Высокая географическая интенсивность протеста сохраняется

Кампания «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста», в которой участвуют профсоюзы, различные общественные и политические силы, получила массовую поддержку в обществе. В течение трех прошедших недель состоялось свыше 140 акций в разных городах нашей страны. Количество участников достигло 65000 человек. Собрано более 2,7 миллиона подписей под петицией в адрес президента и Государственной Думы.

Митинги и пикеты прошли в 100 российских городах. При этом сохраняется достаточно высокая географическая интенсивность протестов: в ближайшие две недели они ожидаются в 40 населенных пунктах. Такие данные представлены в обзоре Конфедерации труда России (КТР). 

Самым массовым стал митинг протеста в Омске 1 июля, собравший более 4500 участников. Много неравнодушных людей в Череповце, Дзержинске, Челябинске, Астрахани, Кемерово, Каменске-Уральском. 

В 13 городах митинги происходят регулярно: это Абакан (Республика Хакасия), Ангарск (Иркутская область), Астрахань, Барнаул (Алтайский край), Владимир, Иваново, Кострома, Новосибирск, Пермь, Псков, Томск, Хабаровск, Ярославль. 

Как отмечают в КТР, в городах-участниках Чемпионата мира по футболу до 25 июля сохраняются ограничительные меры для проведения уличных акций, предусмотренные Указом Президента № 202 от 9 мая 2017 года, что местные власти используют как аргумент для отказа в согласовании митингов, хотя оставшиеся матчи Чемпионата будут проходить лишь в двух городах: в Москве и Санкт-Петербурге. 

Между тем недовольство граждан новой пенсионной реформой растет. Расширяется география протестов, увеличивается число активистских групп и граждан, принимающих участие в коллективных действиях. Власть не идет на уступки и переносит акции в сложнодоступные места. Так, митинг, намеченный на 18 июля в центре Москвы в рамках кампании «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста», власти предложили перенести в лесопарковую зону, труднодоступную для москвичей, проживающих в разных районах столицы.

Активисты кампании в Петербурге также подали уведомления о проведении митинга против пенсионной реформы на 18 июля. Заявки получили администрации Центрального, Московского и Адмиралтейского районов.  Овсянниковский сад, площадь Чернышевского и сад «Олимпия» рядом с метро Технологический институт предложены в качестве мест проведения акции. Пока согласование не получено.

В день рассмотрения законопроекта Государственной Думой 19 июля 2018 года профсоюзы намерены выразить несогласие доступными законными методами:  в ближайшее время будут поданы заявки на проведение пикетов у здания Государственной Думы.

В случае принятия законопроекта в первом чтении кампания «НАРОД ПРОТИВ» будет продолжена. Одним из элементов этой работы станет подготовка и призыв к Неделе единых действий в начале сентября в преддверии предполагаемой даты второго чтения законопроекта.

Полная информация о прошедших и предстоящих митингах в России размещена на интерактивной карте протестов против повышения пенсионного возраста: https://yandex.ru/maps/-/CBueAPQMpC. Карта подготовлена КТР, она дополняется и изменяется в режиме реального времени.

Напомним, 5 июля представители КТР передали в Государственную Думу 2,5 миллиона подписей российских граждан, выступивших против увеличения пенсионного возраста. Этим шагом профсоюзы хотят остановить принятие антинародного закона.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) также выступил против пенсионной реформы и направил соответствующее заявление в адрес Президента Российской Федерации В. В. Путина, председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ В. В. Володина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко.

В РПСМ отмечают, что данный законопроект преследует сиюминутную цель решить вопрос дефицита бюджета Пенсионного Фонда Российской Федерации за счет средств работающего населения и пенсионеров. Кроме того, разработчиками не были учтены вопросы общей продолжительности жизни трудоспособного населения, значительная часть которого либо не доживает до пенсии, либо к моменту выхода на нее имеет целый букет хронических заболеваний, не позволяющих далее полноценно трудиться по избранной заранее профессии.