Проблемы моряка решаются оперативнее при наличии колдоговора

Индонезийский моряк, работавший палубным матросом на круизном судне «Clio» (флаг Мальты, ИМО: 9159830), репатриирован из Санкт-Петербурга из-за гипертонического криза. Это стало возможным благодаря наличию коллективного договора на борту и оперативной работе инспекторов ITF и профсоюза.

Моряк почувствовал острое недомогание на борту теплохода, его госпитализировали в клинику «Евромед», откуда он связался с инспектором ITF в Санкт-Петербурге и попросил о помощи.

Инспектор посетил его в лечебном учреждении, привез вещи первой необходимости, поинтересовался о самочувствии и проблемах. Моряк сообщил, что ему стало плохо из-за того, что перерабатывал, и, кроме того, его личные вещи остались на борту теплохода, который уже ушел в Швецию.

После разговора с матросом оперативно была установлена связь с ITF Швеции. На следующий день судно как раз прибыло в эту страну, и инспектор смогла подняться на борт, ознакомиться с режимом труда и отдыха индонезийца. Как выяснилось, он полностью отвечал требованиям коллективного договора, подписанного компанией и Хорватским профсоюзом моряков.

В свою очередь, инспектор ITF в Петербурге связался с агентирующей компанией и договорился о передаче личных вещей, документов и чаевых за рейс при следующем заходе судна в порт Петербурга. Затем были проведены переговоры с хорватским круингом о выполнении обязательств в соответствии с договором ITF: оплате репатриации и дальнейшего лечения дома, а также получении заработной платы в полном объеме.

После того, как врачи признали, что жизни и здоровью моряка ничего не угрожает, гипертонический криз преодолен, он отправился домой, поблагодарив всех за помощь и поддержку.

– То, что моряк работал на судне, покрытым коллективным договором ITF, помогло оказать ему оперативную и всестороннюю  помощь. Данные ситуации типичны, ведь моряки часто сталкиваются с заболеваниями и травмами, потерей трудоспособности, другими форс-мажорными ситуациями на борту. К счастью, все права и обязанности сторон на такие случаи прописаны в коллективном договоре. Поэтому гораздо легче защищать трудовые права моряков при его наличии, – прокомментировали ситуацию в Российском профсоюзе моряков. – Кроме того, этот инцидент в очередной раз показал, что моряки всегда могут рассчитывать на помощь ITF и профсоюза вне зависимости от гражданства.