Европейские профсоюзы осенью приедут в Петербург

Ежегодный семинар секции внутренних водных путей Европейской федерации транспортных работников (ETF) пройдёт осенью в Санкт-Петербурге. Такое решение принято в ходе заседаний секции и отраслевого комитета социального диалога по внутренним водным путям, которые прошли в Брюсселе 15-16 января. В работе принимали участие европейские морские и речные профсоюзы, Россию представляли председатель РПСМ Юрий Сухоруков и заведующий отделом международных связей РПСМ Игорь Щекотин.

– В России подобная встреча состоится впервые. И поскольку выбор пал на нашу страну, организовать мероприятие доверено Российскому профсоюзу моряков, – рассказывает Игорь Щекотин. – Ещё на прошлом семинаре, который проходил в октябре в хорватском Дубровнике, его участники обсуждали, какой город должен стать следующим местом проведения. Окончательное решение было принято в Брюсселе. Здесь же путём голосования определили тему: развитие автоматизации и цифровых технологий в сфере внутренних водных путей.

Помимо обсуждения предстоящего семинара, участники заседания секции внутренних водных путей подвели итоги работы комитета ETF по буксирам и рабочей группы по круизным судам. Отдельно был вынесен вопрос о положении женщин в европейской транспортной сфере. Все присутствующие осудили случаи насилия и домогательств в транспортной отрасли. Представители разных стран высказались за ликвидацию гендерного неравенства, в том числе в вопросе оплаты труда и единодушно поддержали принятое в ноябре заявление ETF о предотвращении насилия в отношении женщин-транспортников в Европе.