Ушел из жизни Василий Козаренко

Вчера, 29 сентября, после продолжительной болезни скончался бывший председатель Российского профсоюза докеров Василий Васильевич Козаренко. За день до смерти, 28 сентября, у него был день рождения: ему исполнилось всего 54 года. Уход в таком возрасте, даже несмотря на проблемы со здоровьем, – несправедливая и горькая утрата. Василий Васильевич мог бы еще многое сделать для российского профсоюзного движения, но судьба распорядилась иначе.

– Не стало замечательного и доброго человека, талантливого дальновидного профсоюзного руководителя, высокого профессионала своего дела, опытного тактика и стратега, – вспоминают его в РПД.
Василий Козаренко родом с Дальнего Востока. Большая часть его, к сожалению, короткой жизни была связана с Российским профсоюзом докеров. Сюда он пришел в августе 1996 года, работал в разных должностях. Молодого, грамотного и перспективного специалиста нельзя было не заметить. Хорошее воспитание, неподдельный интерес к работе и огромный потенциал позволяли ему легко находить общий язык с людьми и выходы из любых ситуаций. Решительный подход  и профессионализм не раз помогали в работе.
Неудивительно, что в 2009 году Василия Васильевича избрали председателем Российского профсоюза докеров. Высокий пост подразумевал переезд в Санкт-Петербург. Василий Козаренко сыграл важную роль в развитии и укреплении РПД, а также в повышении значимости и признании организации на международном уровне.
Несмотря на то, что в последние годы на долю Российского профсоюза докеров выпали не самые простые испытания, преданный делу Василий Васильевич работал на износ. Он по-настоящему болел за будущее организации, был увлечен профсоюзной работой, прекрасно осознавая, что сплоченность – способ гарантировать права и будущее российских докеров. Оставить дело жизни его заставили проблемы со здоровьем.
Но он никогда не пасовал перед трудностями, оптимистично смотрел в будущее, верил в перемены к лучшему. В памяти навсегда останутся его большие и добрые глаза, широкая и лучезарная улыбка.
Российский профсоюз моряков искренне соболезнует и выражает поддержку семье и друзьям, коллегам и единомышленникам Василия Козаренко. Вечный покой и светлая память нашему верному товарищу и дорогому другу!