Скажем НЕТ! пенсионной реформе

Выразить протест законопроекту о пенсионной реформе – цель акции против повышения пенсионного возраста, состоявшейся вчера, 27 июня, в Овсянниковском сквере Петербурга.

В ней участвовали представители Конфедерации труда России, Российского профессионального союза моряков (РПСМ), Российского профсоюза докеров и прочих профсоюзных организаций, жители города.

– Мы до глубины души возмущены инициативой правительства РФ повысить пенсионный возраст женщинам с существующих 55 до 63 лет, а мужчинам – с 60 до 65 лет. Это затронет абсолютно все семьи и усугубит и без того сложное материальное положение как людей предпенсионного возраста, так и молодого поколения. Даже согласно статистическим данным, 20 процентов мужского населения просто не доживет до пенсии. А женщины? Когда им заниматься детьми? За время, пока они подрастают, женщины работают. Теперь нас еще лишают возможности уделять внимание внукам. Жить-то когда? – выразила свое негодование шестидесятилетняя петербурженка.

Профсоюзные активисты, в свою очередь, отметили, что не было проведено предварительной работы по анализу ситуации на рынке труда и возможных последствий от таких мер. Пенсионеры не смогут найти себе работу, так как уже сейчас работоспособные и опытные специалисты в возрасте 40 лет и старше не могут устроиться на достойную зарплату. Не продумано, каким образом появятся новые рабочие места и для молодых, и для пенсионеров, а также какие профессии будут востребованы в ближайшее время. Нет и системы переподготовки пенсионеров, их социальной и медицинской защиты. 

Как заметил заместитель председателя РПСМ Игорь Павлов, данный законопроект преследует лишь сиюминутную цель решить вопрос дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за счет средств работающего населения и пенсионеров. Разработчики не учли вопросы общей продолжительности жизни трудоспособного населения, значительная часть которого либо не доживает до пенсии, либо к моменту выхода на нее имеет целый букет хронических заболеваний, не позволяющих далее полноценно трудиться по избранной заранее профессии. К числу таковых относятся и моряки. А состояние отечественного здравоохранения не всегда позволяет сохранить трудоспособность работников до достижения ими пенсионного возраста, установленного сегодня.

РПСМ уже направил заявление Правительству, Президенту, Федеральному собранию, в Государственную думу. В нем профсоюз требует отозвать законопроект и провести широкую общественную дискуссию по приемлемой пенсионной системе. РПСМ представлен в большинстве регионов России; и во всех городах, где есть крупные порты, активисты будут выходить на акции. Так, например, завтра, 29 июня, в Мурманске в 17:00 на стадионе Профсоюзов состоится митинг против пенсионной реформы, который проводит областной «Соцпроф». Приглашаем всех желающих выразить свою гражданскую позицию.

Люди, собравшиеся в Овсянниковском сквере, вчера поставили свои подписи против пенсионной реформы. Представители Конфедерации труда России напомнили, что на сайте www.change.org также идет сбор подписей в поддержку петиции, которая будет направлена в адрес Президента РФ, Правительства, Федерального Собрания: «Не повышать пенсионный возраст!» На данный момент собрано более 2,5 миллионов голосов.

Кроме того, КТР в рамках кампании «Народ против повышения пенсионного возраста» представила интерактивную карту акций протеста против предложенной Правительством РФ пенсионной реформы. Карта пополняется и изменяется в режиме реального времени. Согласно данным КТР, только в ближайшие две недели митинги и пикеты намечены в более чем 70 городах. 18 июля КТР планирует провести акцию против пенсионной реформы в Москве.