Не платишь зарплату – заплати штраф

Гострудинспекция в Мурманской области оштрафовала ОАО «Мурманское морское пароходство» на 403 тыс. рублей за несвоевременную выплату зарплаты, отпускных, несвоевременный расчет при увольнении и другие нарушения. Об этом сообщил руководитель региональной инспекции труда Андрей Балмочных, сообщает «Мурманский вестник» со ссылкой на  ТАСС.

По словам Балмочных, моряки жалуются на несвоевременную выплату зарплаты, отпускных, несвоевременный расчет при увольнении и на нарушение порядка обеспечения средствами индивидуальной защиты. Инспекция приняла от моряков и их родственников 41 обращение.

«Мурманское морское пароходство привлечено к административной ответственности на данный момент на общую сумму 403 тыс. рублей. На следующей неделе у нас еще десять постановлений запланировано, мы будем выносить, где-то еще выпишем штрафов на сумму порядка 400 тыс. рублей... Пока постановление не исполняется, и, соответственно, размер штрафа с отягчающими обстоятельствами увеличивается», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, экипажи четырех судов Мурманского морского пароходства обратились за помощью в Международную федерацию транспортных рабочих. Поданным профсоюза, в затруднительном положении на территории других стран находятся  экипажи т/х «Заполярье», «Северная земля» (находятся на территории Испании), «Поморье» – судно арестовано в США с мая и стоит в Новом Орлеане. У моряков нет американских виз, что осложняет смену экипажа.

Ранее по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Мурманское морское пароходство» в отношении организации было возбуждено уголовное дело.

В то же время, ММП снизило задолженность перед кредиторами с 51 млн рублей на начало года до 12 млн рублей.