Профсоюзы предупреждают моряков о мошенниках

Норвежский профсоюз моряков (Norwegian Seafarers' Union) опубликовал информацию о деятельности очередных круинговых мошенников, представляющихся сотрудниками компании «Star Cruises». Псевдо агенты предлагают морякам заманчивые условия труда на одном из паромов крупного судовладельца. По данным профсоюза, на удочку мошенников попался уже не один человек.

Морякам поступало предложение с зарплатой на уровне 6-7 тысяч долларов в месяц, однако указанный адрес офиса для контактов почему-то находится в Рио-де-Жанейро, когда настоящий головной офис «Star Cruises» расположен в Гонконге. Поиск по онлайн-картам показал, что по указанному мошенниками адресу находится магазинчик рядом с покрытыми граффити гаражами. Сомнительно, что офис одной из крупнейших пассажирских компаний находился бы в таком неприглядном месте.

Если проанализировать многочисленные сообщения моряков о лжекруингах, чаще всего мошенники прибегают к такой схеме: отчаявшемуся в поисках работы моряку предлагается работа мечты с хорошими условиями труда и высокой зарплатой. Далее для трудоустройства  ему нужно получить визу не в посольстве, а непосредственно в иммиграционной службе страны, куда моряк собирается на работу, а страховку – в иностранной фирме, связь с которой поддерживалась по телефону или по электронной почте. Затем моряку предлагается перевести через международные платежные системы немалую сумму, необходимую для получения визы и страховки. При этом проследить получателя не представлялось возможным.

– В первую очередь нужно понимать, что такая история может произойти только с человеком, который совершенно не знаком с процедурой найма на суда. Безусловно, сейчас существуют проблемы с трудоустройством, особенно среди рядового состава, но впадать в отчаяние и платить деньги мошенникам не стоит. Если вам обещают должность с высокой оплатой труда и отличными условиями работы, стоит притормозить – ни одна солидная судоходная компания не будет набирать моряков за деньги. Для них основную роль играют знания и опыт, – говорит председатель Балтийской территориальной организации РПСМ Александр Бодня.

В других случаях мошенники попросту требуют деньги за свои услуги по трудоустройству. Так, совсем недавно в правоохранительные органы обратился моряк из Находки: заплатив «агенту по трудоустройству» 75 тысяч рублей, он остался и без денег, и без работы. Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, получив заявление, сотрудники полиции провели розыск и вышли на 39-летнего мужчину, который представлялся сотрудником морского кадрового агентства и предлагал гражданам помощь в устройстве на морские суда. Стоимость своих услуг подозреваемый оценивал от 75 до 160 тысяч рублей. За время своей деятельности он успел обмануть семерых доверчивых моряков, получив на свою карту в общей сложности порядка 600 тысяч рублей.

РПСМ напоминает: не следует вестись на предложения от неизвестных вам людей, которые обещают золотые горы за умеренную плату. Всегда проверяйте название судовладельца или круинга самостоятельно через поисковик. На официальных сайтах обязательно должны быть контакты HR-менеджеров, с которыми можно связаться и получить информацию о том, как устроиться на работу. В конце концов, можно поспрашивать среди коллег на форумах и в социальных сетях, что им известно о работодателе. Помните, что круинги не имеют права взымать плату за трудоустройство – это незаконно, все расходы на себя берёт судовладелец.