Пока не исчезнет дискриминация, женщин в транспортной отрасли не станет больше

Женский комитет Европейской федерации транспортных работников (ETF) запустил проект «Женщины на транспорте: обучаться, чтобы работать» (EVE). Специально для него созданы учебные пособия на английском, болгарском, французском и нидерландском языках, где говорится о гендерном равенстве и о том, как его достичь, в том числе через профсоюзную деятельность. Авторы проекта с его помощью надеются повысить долю работающих в Европе женщин-транспортников, которая на сегодняшний день составляет лишь 22%.

Столь удручающие цифры обусловлены различными проблемами, с которыми сталкиваются женщины. Активисты ETF попытались обозначить их, выделив четыре модуля, по которым будут обучаться как мужчины, так и женщины, работающие в отрасли:

 

1. Расширение прав и возможностей женщин.

2. Коллективные переговоры для женщин.

3. Гигиена труда и безопасность для женщин.

4. Насилие и дискриминация женщин.

 

– Искоренение дискриминации по гендерному признаку – важная часть работы ETF. В прошлом году мы проводили опрос среди женщин, работающих на транспорте. Его результаты оказались шокирующими: 63% хотя бы раз подвергались насилию на рабочем месте, а 25% признались, что регулярно сталкиваются с ним, – говорит генеральный секретарь ETF Эдуардо Шагас. – В этом плане 2018 год является особенно важным, ведь уже в мае на Международной конференции труда  состоится первая дискуссия между профсоюзами, правительствами и работодателями о новой международной норме в отношении насилия в сфере труда. Участники встречи будут обсуждать и Конвенцию МОТ «О насилии в сфере труда», которая, надеюсь, будет принята в ближайшем будущем.

Для торгового мореплавания вопрос гендерного неравенства стоит особенно остро: пока в мире насчитывается всего 2% морячек, и как показала недавняя кампания #metoo, они не застрахованы от запугивания, сексуальных домогательств и насилия. Именно истории в социальных сетях под хэштэгом #metoo подтолкнули Международную ассоциацию женщин в судоходстве (WISTA) к созданию Комитета по разнообразию, который будет заниматься гендерным вопросом.

– Вот уже много лет мы делаем всё от нас зависящее, чтобы расширить присутствие женщин в торговом судоходстве, – говорит президент WISTA Деспина Панайоту Феодосу. – В рамках Комитета для участников отрасли будут созданы практические рекомендации, касающиеся более активного участия женщин в морской индустрии. Документы будут публиковаться на сайте организации. Кроме того, планируется, что Комитет будет проводить онлайн-семинары, выпускать брошюры и обучающие материалы на тему насилия на рабочем месте.

Увеличение числа женщин в транспортной отрасли невозможно без искоренения домогательств, уверены в Российском профсоюзе моряков.

– То, что тема гендерного равенства год от года всё шире обсуждается на международном уровне – хорошо. Но нельзя забывать про важность работы «на местах»: пока Конвенция МОТ «О насилии в сфере труда» не принята, именно профсоюзы способны поддерживать женщин в борьбе за равные права. Совместная работа общественных организаций и государства способна улучшить трудовые отношения, – отмечают в РПСМ.