Россия возобновила международное авиасообщение, а ОАЭ разрешила смену экипажей

После нескольких месяцев ограничений на перелеты за границу Россия возобновила международное воздушное сообщение: первые рейсы выполнены в Турцию и Великобританию.
Так, 1 августа в 07:50 по московскому времени полет из Москвы в Стамбул на самолете Boeing 777 совершила авиакомпания «Аэрофлот». Уже на следующий день в расписании перевозчика значилось еще два регулярных рейса по указанному маршруту. Кроме того, регулярные рейсы начала авиакомпания «Победа» – 1 августа из столичного Внуково в Стамбул вылетел один рейс. Также в этот же аэропорт приземлился самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines: из Стамбула в Москву планировали прилететь около 50 пассажиров. Известно, что со 2 августа компания готовилась приступить к полетам в Санкт-Петербург, а с 3 августа – в Ростов-на-Дону. Другой турецкий авиаперевозчик – Pegasus Airlines – перевез пассажиров из Москвы в Стамбул: 1 августа состоялся рейс из Домодедово.
Заявленное перевозчиками расписание регулярных рейсов на август предполагает, что на маршруте Москва-Стамбул «Аэрофлот» будет осуществлять до 35 рейсов в неделю, «Победа» планирует 7 рейсов в неделю, Turkish Airlines – до 28 рейсов в неделю, Pegasus Airlines – 7 рейсов в неделю.

Как отмечено на сайте Министерства транспорта РФ, с 10 августа объем регулярных и чартерных полетов в Турцию будет значительно увеличен. Планируют начать полеты российские авиакомпании «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Роял Флайт», «Северный ветер», «Азур эйр», «Россия» и «Ай Флай».

Кроме того, «Аэрофлот» возобновил регулярные полеты в Великобританию: 1 августа выполнено два рейса из Москвы в Лондон (SU 2578 и SU 2582). В заявленном расписании на август предполагается до 28 рейсов в неделю. Также известно, что полеты в столицу России намерена возобновиться компания British Airways: планируется два рейса в неделю из Лондона.

При этом Росавиация обращает внимание, что в график могут быть внесены изменения. Частота выполнения полетов, компоновка воздушного судна, дата и время выполнения полетов и другие вопросы, связанные с операционной деятельностью, находятся в ведении перевозчика.

Другая хорошая новость пришла из ОАЭ – Федеральное транспортное управление в Объединенных Арабских Эмиратах в воскресенье, 2 августа, выпустило постановление о смене экипажей во всех портах семи эмиратов страны. Ранее ротация была возможна только в Дубае.

В циркуляре отмечено, что моряки должны соблюдать требования местного здравоохранения и все меры предосторожности, что подразумевает предварительную регистрацию маршрута члена экипажа для присоединения к судну или возвращения домой, а также заполнение морской декларации о здоровье и обещание капитана судна относительно отсутствия каких-либо симптомов болезней у моряка. Важно, что тем, кто списывается с судна или едет на рабочее место понадобится 96-часовая местная виза.

В Российском профсоюзе моряков призывают круинги, судовладельцев и членов экипажей соблюдать все предусмотренные требования к смене и авиаперелетам в России, ОАЭ и где бы то ни было, чтобы не допустить повторения ситуации как в Сингапуре и Гонконге, когда ослабление ограничений вылилось в нарушения и обернулось ужесточением мер для моряков.

– Если все участники процедуры ротации как на берегу, так и в море, со всей ответственностью подойдут к выполнению условий, то со временем удастся обеспечить ротацию большинству работников флота и приблизиться, а, возможно, вернуться по показателям на докризисный уровень, – уверены в РПСМ.

По материалам mintrans.gov.ru и splash247.com