Консультация (семинар) для моряков и членов их семей г.Керчь.

Консультация (семинар) для моряков и членов их семей г.Керчь.

12 июля 2016 года в Керчи, в зале клуба филиала Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты» «Керченский торговый порт» была проведена консультация (семинар) для моряков и членов их семей. Участие в консультации (семинаре) приняли 6 моряков и 17 членов их семей, 2 приглашенных специалиста.

Руководитель проекта Ковальчук Игорь Васильевич и координатор проекта в Крыму Боев Артём Геннадьевич рассказали участникам о реализации ФПРМТ социально значимого проекта «Создание и совершенствование механизмов представительства и защиты трудовых и связанных с ними прав моряков, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Организация на Крымском полуострове общественного информирования и консультационной помощи морякам и членам их семей», а также о значимости данного проекта для крымских моряков и членов их семей.

В проведении консультации (семинара) приняли участие приглашенные специалисты филиала ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» в Керчи.

Елена Анатольевна Володько, главный специалист – руководитель группы государственной регистрации судов, дипломной деятельности и выдачи УЛМ и Наталья Владимировна Эцина, ведущий специалист сектора УЛМ рассказали о работе филиала по дипломированию моряков и выдаче удостоверений личности моряка (УЛМ) и порядке получения их в Керчи.

Докладчикам были заданы вопросы по процедуре получения моряками рабочих дипломов и квалификационных свидетельств, о сроке действия выданных ранее Украиной документов, по возможности получения паспорта моряка лицами, не являющимися гражданами Российской Федерации, подтверждении плавательского стажа для получения морских дипломов и квалификационных свидетельств, о возможности подтверждения плавательского стажа при работе на судах иностранных судовладельцев.

Социально-трудовой эксперт проекта Бологова Наталья Владимировна рассказала участникам о медицинском обеспечении моряков исходя из международных требований Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве: о необходимости прохождения медицинского освидетельствования моряков, о медицинских организациях, имеющих право на проведение медицинского освидетельствования, о форме медицинского свидетельства и сроке его действия и об организации медицинской помощи.

Острую дискуссию вызвала информации о ситуации по имплементации норм КТМС в российское законодательство, при которой часть требований всё еще не нашла отражения в отечественных нормативно-правовых актах.

Руководитель проекта Ковальчук И.В. и координатор проекта в Крыму Боев А.Г. выступили с презентацией о деятельности ФПРМТ и ее членских организаций.

Присутствовавшая на консультации (семинаре) председатель Профсоюза работников морского транспорта Республики Крым (ПРМТК) Черненко Ирина Николаевна рассказала о деятельности возглавляемого ею профсоюза, который также является членской организацией ФПРМТ.

Юридический консультант проекта Нефедов Валерий Гамлетович и социально-трудовой эксперт проекта Бологова Наталья Владимировна рассказали об особенностях российского законодательства, действующего в отношении моряков по вопросам трудоустройства и особенностям заключения трудового договора, пенсионного обеспечения, оплаты труда, особенностям регулирования режима рабочего времени и времени отдыха.

После выступления специалисты проекта ответили на вопросы участников. Было проведено совместное обсуждение актуальных проблем, стоящих перед моряками Крыма: о возможности введения упрощенного порядка дипломирования моряков, работающих во внутренних водах РФ, на портовых и служебно-вспомогательных судах; о медицинских аптечках на судах, о доплатах за выполнение работ, не входящих в круг прямых должностных обязанностей членов экипажа, о работе за недостающего, об установлении режима ненормированного рабочего дня для комсостава судов, о социальном обеспечении.

Участники получили получили на руки печатные материалы по особенностям правового регулирования труда моряков.