Мурманск и Санкт-Петербург делают послабления для моряков

В Мурманской области отменили двухнедельную самоизоляцию для моряков, которые прибыли из других регионов России. Решение об этом принял региональный оперативный штаб региона по борьбе с коронавирусом.  

Помимо этого членов экипажей освободили от тестирования на наличие коронавирусной инфекции на десятый день после прибытия. Однако чтобы подняться на борт для смены,  морякам необходимо будет сдать тест на коронавирус и подтвердить отрицательный результат. Экипажи, прибывшие в Мурманскую область из других государств, по-прежнему отправляются на изоляцию и проходят тестирование на коронавирус.

Управление Роспортребнадзора по Санкт-Петербургу также изменило требования к самоизоляции моряков. Как сообщается в письме к президенту Национальной Ассоциации морских агентов  за подписью замруководителя ведомства, размещенном на портале SeaNews, в связи со стабилизацией ситуации с коронавирусом, снятием ряда ограничений в субъектах РФ и дополнительными разъяснениями Роспотребнадзора от 30.06.2020 о порядке обеспечения изоляции и смены экипажей морского (речного) транспорта, ранее данные Роспотребнадзором рекомендации по размещению прибывающих членов экипажа для наблюдения за состоянием их здоровья на 14 дней до дня отправки судна с территории субъекта больше не актуальны.

Теперь  при смене экипажа прибывающие моряки просто должны предоставить справку о проведении обследования на COVID-19 или на выявление антител IgG, полученную не более чем за три дня до прибытия на судно.

Отметим, что введение ограничений в связи с пандемией коронавируса привело к тому, что во многих российских портах члены экипажей не могли смениться или вынуждены были находиться в двухнедельной самоизоляции – не только в обсерваторах, но даже на борту судов. Подобная практика, в частности, была нередкой в Мурманске: для противодействия распространению коронавируса распоряжением губернатора Мурманской области № 47 от  16 марта членам экипажей всех судов, прибывших из иностранных государств в порты Мурманск и Кандалакша, запрещался сход на берег, если с момента прибытия теплохода и момента контактирования его с берегом иностранного государства прошло менее 14 календарных дней. При этом постановление Главного санитарного врача РФ № 7 от 18 марта предполагает иной порядок, в соответствии с которым региональные власти должны организовать изоляцию всех прибывших в страну из зарубежья россиян на 14 дней либо в домашних условиях, либо в условиях обсерватора, но не на борту судна. В связи с подобным нарушением прав членов экипажей  Российский профсоюз моряков обращался Министерство транспорта РФ, которое в свою очередь направило в адрес губернатора области А. В. Чибиса предложение внести изменение в действующее постановление.

В последнее время известий о том, что моряков вынуждают самоизолироваться прямо на борту судна, не поступало. Однако власти Мурманска часто «перестраховываются». Например, в мае в город вернулись члены экипажей судов «Захар Сорокин», «Василий Лозовский» и «Savanna Wind». 207 человек прибыли самолетом из Мавритании и по предписанию главного санитарного врача Мурманской области были помещены на изоляцию, несмотря на то, что перелет был согласован с мавританскими властями и проходил с соблюдением всех санитарных норм. При этом большинство прибывших были жителями Мурманска, которые могли самоизолироваться дома.

– Принятые меры – это положительные изменения, однако все еще очень умеренные, – отметили в Российском профсоюзе моряков. – До сих пор не существует единого порядка смены экипажей по всей стране, что рождает множество сложностей для членов экипажей и судовладельцев. Кроме того, морское сообщество во всем мире давно призывает признать моряков ключевыми работниками и в первую очередь облегчить процесс репатриации, причем вне зависимости от гражданства членов экипажа и принадлежности судна. От этого зависит судьба и безопасность морской отрасли сегодня.

По материалам «Известия», Морские вести России и SeaNews