Транспортникам – равные и достойные условия труда

«Нет неравенству в оплате труда» – под таким лозунгом по маршруту Гданьск-Берлин-Брюссель пройдет молодежная мобильная акция, призванная привлечь внимание властей и работодателей к проблеме социального демпинга на транспорте. В ней примут участие парни и девушки в возрасте до 35 лет из членских профсоюзов Европейской федерации транспортников (ЕФТ), в том числе представители Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Поводом провести кампанию послужили несправедливые условия труда в крупнейшей бюджетной авиакомпании Европы «Ryanair», которая давно практикует социальный демпинг. Например, в Польше ее работники получают на 40% меньше, чем трудящиеся в Ирландии. У поляков также нет оплачиваемых больничных, декретных и пенсий. Проблему демпинга можно встретить во многих сферах бизнеса, в том числе судоходстве.

Здесь постоянно ведется борьба с пагубной тенденцией к найму моряков, которым можно платить меньше, так называемой «дешевой рабочей силой». Морские профсоюзы едины во мнении, что ситуация, когда моряки из Европы теряют рабочие места из-за того, что судовладельцы могут нанять более «выгодных» филиппинцев и сократить на них расходы по зарплатам, – несправедлива. Это и есть проявление социального демпинга: оно порождает нездоровую конкуренцию. 

Эта проблема не обошла стороной и российскую судоходную отрасль. Например, в порты Балтики заходят суда, где граждане РФ получают нищенскую заработную плату по сравнению со своими европейскими коллегами. Такие теплоходы довольно часто попадают под акции протеста финских докеров. К слову, социальный демпинг является одной из характеристик субстандартного судоходства на Черном море. Участие молодых представителей РПСМ в мобильной кампании «Нет неравенству в оплате труда» – еще одна возможность привлечь внимание к проблеме. 

– Национальные морские профсоюзы должны делать все возможное,  чтобы противостоять этому явлению и в корне переломить ситуацию», – считают в РПСМ. 

Проведение акции запланировано таким образом, чтобы во время передвижений между Гданьском, Берлином и Брюсселем использовать различные виды транспорта. На своем пути молодежь будет знакомиться с рабочими, собирать истории о несправедливом отношении и снимать видео. 

Молодые активисты выйдут на старт 24 марта в Гданьске (Польша), где проведут рабочую встречу с представителями профсоюза Солидарность (Solidarnosc) и обсудят проблемы, с которыми сталкивается местная молодежь. На следующий день, 25 марта, на поезде они отправятся в Берлин (Германия), где аналогичные мероприятия с участием молодых рабочих железнодорожного сектора и общественного транспорта проведет один из крупнейших в стране профсоюз Ver.di., а 26 марта пройдет встреча с представителями сектора гражданской авиации. Вечером этого же дня на самолете молодежь полетит в Брюссель (Бельгия). Там, 27 марта, мобильная кампания завершится масштабной демонстрацией. В ней примут участие около 6000 человек, они обратятся к властям ЕС и работодателям с призывом обеспечить рабочих всех секторов транспорта равными и достойными условиями труда.