Со Всемирным Днем моря!

Сегодня, 26 сентября, отмечается Всемирный день моря. В этом году для его празднования Международная морская организация выбрала тему «Расширение прав и возможностей женщин в морском сообществе». Так ИМО попыталась сосредоточить внимание на гендерных проблемах в судоходстве. 

Сегодня морская и смежные отрасли являются самыми изолированными от участия в них женщин: моряки, рыбаки, докеры, геодезисты, представители портовых властей и чиновники – на этих должностях в основном заняты мужчины. Например, если говорить о торговом флоте, то здесь трудятся лишь 2-3% женщин от общего числа моряков.

Стереотипы и дискриминация – вот главные враги популяризации профессии моряка среди женщин. До сих пор гендерные различия влияют на условия труда, доступ к образованию, а также возможности карьерного роста. Плюс ко всему уделяется крайне мало внимания такому важному вопросу, как здоровье женщин. Все это делает морские профессии просто-напросто непривлекательными для них. 

Всемирный день моря – еще одна возможность поставить во главу угла решение гендерных проблем. По мнению ИМО, расширение прав и возможностей женщин может способствовать процветанию экономики во всем мире в целом и стимулировать устойчивое развитие судоходной отрасли в частности. Международная морская организация видит поддержку женщин в создании условий для профессиональной ориентации, в облегчении доступа к морскому образованию в развивающихся странах и в помощи при трудоустройстве. 

Российский профсоюз моряков поздравляет всех тружеников моря с праздником! В РПСМ уверены, что мероприятия, проведенные в этот день, помогут привлечь внимание ко всем членам экипажей судов. Каждый человек должен знать, что с помощью моряков он может пользоваться благами современной цивилизации; люди должны понимать трудности, с которыми они сталкиваются в своей работе, ценить этот труд и поблагодарить их за то, что подчас с риском для собственной жизни они несут вахту. Неважно – мужчина это или женщина, гораздо важнее, чтобы те и другие, оказавшись на борту в составе судовой команды, выполняли свою работу грамотно и профессионально. 

Справка: Всемирный день моря отмечается по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) и ИМО с 1978 года. С тех пор во всем мире проводятся торжества, призванные обратить внимание на важность судоходной отрасли, обеспечение безопасности торгового мореплавания и трудности, с которыми сталкивается индустрия. Выбор той или иной темы для проведения праздника – отражение актуальной для судоходства проблемы. Например, в 2011 году он прошел под девизом «Пиратство: подготовка ответа». На тот момент преступления на море считались главной головной болью для отрасли. 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •