Предложения КТР по пенсионной реформе направлены президенту

Обращение с содержательной критикой пенсионных инициатив правительства и своими предложениями направил вчера президенту Российской Федерации Владимиру Путину исполнительный комитет Конфедерации труда России (КТР).

Ссылаясь на высказывания президента, прозвучавшие 20 июля в Калининграде относительно повышения пенсионного возраста, КТР в обращении отмечает, «что в ближайшие десять лет демографического кризиса, формирующего за собой необходимость поспешных решений, не существует. По прогнозам Росстата, соотношение между работающими и неработающими людьми не изменится и к 2037 году. При этом только в следующем году ввиду резкого повышения пенсионного возраста на рынок дополнительно выйдет 1,85 млн человек, а к 2035 году — 16,7 млн человек. Таким образом, реформа приведет к росту безработицы на уровне, составляющем 13,9 млн человек».

Конфедерация отмечает, что «заявления Минэкономразвития о создании трехсот тысяч рабочих мест ежегодно даже наполовину не перекроют запланированный рост безработицы». Повышение пенсионного возраста приведет к переизбытку рабочей силы на рынке труда, сокращению реальных зарплат и отчислений в Пенсионный фонд и местные бюджеты, снижению рождаемости и ускоренному старению населения. В результате снизятся темпы роста экономики из-за отсутствия внутреннего спроса, и усилится демографический кризис.

КТР считает, что основой стабильной, надежной ситуации в экономике, социальной сфере и пенсионной системе должно быть «не повышение возраста выхода на пенсию, как это предлагает правительство, а легализация занятости и расширение трудовых прав работников и их представительских организаций. Только восстановление паритета между работниками и бизнесом может создать основу для стабильного развития экономики, увеличения бюджета и обеспечения вышедших на заслуженный отдых работников достойными пенсиями».

Напомним, что, несмотря на массовые протесты по всей стране, 19 июля депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли законопроект о пенсионной реформе в предложенном правительством виде. По сообщению Конфедерации труда России, кампания «Народ против» будет продолжена. Одним из элементов этой работы станет подготовка и призыв к Неделе единых действий в начале сентября в преддверии предполагаемой даты второго чтения законопроекта. Пока что ближайший митинг с участием профсоюзов запланирован 28 июля в Санкт-Петербурге на площади Ленина у Финляндского вокзала.

В свою очередь, Российский профессиональный союз моряков также выступил против пенсионной реформы и направил соответствующее заявление в адрес Президента Российской Федерации В. В. Путина, председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ В. В. Володина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко.

С полным текстом письма КТР можно ознакомиться здесь: http://www.ktr.su/content/news/detail.php?ID=6025.