Отраслевое соглашение по морскому транспорту направлено на регистрацию

Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2018-2020 годы (ФОС), устанавливающее минимальные стандарты условий труда для моряков, работающих на судах под российским флагом, направлено на регистрацию в Федеральную службу по труду и занятости РФ (Роструд). Процедура носит уведомительный характер: документ вступит в силу с 1 января 2018 года, независимо от сроков регистрации. Однако только после её завершения можно обратиться к тем работодателям, кто не подписывал ФОС, с предложением присоединиться к соглашению.

– Стандарты, прописанные в соглашении, могут быть использованы при отсутствии коллективного договора или полноценного письменного трудового договора моряка. Поэтому важно, чтобы ФОС распространялось на все компании, – подчёркивает первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук. – Мы планируем провести процедуру присоединения к соглашению, как это предусматривает закон. 

Однако сначала необходимо, чтобы документ зарегистрировал Роструд. Затем ФОС будет направлено в Министерство труда и социальной защиты РФ для публикации на официальном сайте ведомства и специализированных изданиях. Только после этого стороны соглашения могут обратиться к министру труда, чтобы тот предложил не участвовавшим в подписании работодателям присоединиться к документу. На это отводится 30 календарных дней.

Напомним, Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2018-2020 годы было заключено 6 декабря в Москве в рамках форума «Транспортная неделя-2017». Свою подпись под документом поставили председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, председатель ПРВТ Валентин Кепп, председатель Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев и президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин.