ЕФТ продолжает борьбу с насилием на рабочем месте

Европейская федерация транспортных рабочих (ЕФТ) опубликовала декларацию, в которой обязуется бороться с насилием на рабочем месте в морском секторе в отношении женщин и представителей ЛГБТ-сообщества. ЕФТ также призывают институты ЕС сделать этот вопрос приоритетным и поддержать принятие Конвенции МОТ «О насилии в сфере труда».

Так, недавнее исследование ЕФТ показало, что 63% женщин испытали по крайней мере один акт насилия, при этом 26% считают, что преследования является «неотъемлемой частью работы» на транспорте. Социальные партнеры федерации в настоящее время планируют совместные действия по повышению осведомленности о насилии, с которым сталкиваются работники морской отрасли. Они также будут работать над тем, чтобы все представители, вне зависимости от пола, имели равные условия труда и жизни на борту судов.

– То, что тема гендерного равенства год от года всё шире обсуждается на международном уровне – хорошо. Но нельзя забывать про важность работы «на местах»: пока Конвенция МОТ «О насилии в сфере труда» не принята, именно профсоюзы способны поддерживать женщин в борьбе за равные права. Совместная работа общественных организаций и государства способна улучшить трудовые отношения, – отмечают в РПСМ.