Моряки т/х «Генерал Кривонос» получат долг по зарплате

Экипаж теплохода «Генерал Кривонос» (флаг России, IМО 8721026) выразил благодарность Российскому профсоюзу моряков за оказанную помощь в снятии с судна ареста и обеспечении экипажа топливом и продуктами питания. Кроме того, компания-работодатель – небезызвестная «MV-Line» – пообещала морякам выплатить долг по зарплате, превысивший 1,5 млн рублей. Об этом сообщает председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов.

Напомним, моряки обратились в ДВРО РПСМ 18 августа, на тот момент т/х «Генерал Кривонос» находился под арестом в китайском порту Тайцанг. Ни работодатель, ни капитан не говорили членам экипажа о причинах задержки зарплаты. Получив заявление от моряков, профсоюз подготовил письмо в адрес Приморской транспортной прокуратуры. Буквально через несколько дней на борт были доставлены продукты, вода и топливо, а компания предприняла необходимые меры по оформлению всех документов для отхода из Китая.

– Все это время с экипажем поддерживалась связь. Сегодня судно должно направиться во Владивосток, – говорит Николай Суханов. –  С приходом в российский порт экипажу гарантировали выплату всей задолженности по зарплате. Поскольку есть письмо из прокуратуры, выплату долга проконтролируют портовые власти, представители Рострудинспекции и РПСМ.

Этот инцидент заставил моряков задуматься о защите своих прав: если сначала в профсоюз решил вступить только один член экипажа, то на сегодняшний день ДВРО РПСМ приняла еще семь заявок. В свою очередь профсоюз советует морякам устраиваться на суда, работающие по коллективному договору МФТ. В таком случае, даже если судовладелец откажется выполнять свои обязательства, у членов экипажа будет куда больше возможностей добиться справедливости.