«Мы будем бороться и победим все равно»

Лидер межрегионального профессионального союза «Рабочая Ассоциация» (МПРА) Алексей Этманов назвал заседание Санкт-Петербургского городского суда фарсом: сегодня инстанция вынесла решение о ликвидации профсоюзной организации.

– Мы предполагали, что может произойти что-то подобное,  и были к этому готовы, – сказал Этманов. – Безусловно, МПРА будет опротестовывать это решение,  и я думаю, мы дойдем до Верховного суда.

В вину МПРА прокурор вменяет политическую деятельность, сбор подписей с целью изменения действующего трудового законодательства и иностранное финансирование.

Так, на заседании суда отмечалось, что будучи депутатом ЗакСа Ленобласти, Алексей Этманов собирал подписи в поддержку законопроекта об индексации заработной платы, суть которого состоит в закреплении нормы об обязательной для работодателей ежегодной индексации зарплаты наемных работников на уровень не меньше индекса инфляции.

В Трудовом кодексе эта норма расплывчата, поэтому многие работодатели ее попросту обходят (Статья 134 «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы»:  Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги).

– Да, мы собирали подписи, но их оказалось ничтожно мало, и это ничем не закончилось, – сказал суду Этманов. А после оглашения приговора дал комментарий СМИ: – Оказывается, борьба за изменение Трудового кодекса – политическая деятельность и профсоюзы не должны ею заниматься.

Заметим, несмотря на то, что МПРА готова была рассмотреть все представления  прокуратуры и устранить нарушения, если они окажутся обоснованными, представители прокурора настаивали исключительно на ликвидации профсоюзной организации и ни на какие компромиссы идти не соглашались: «иск является соразмерной мерой, никакие другие меры не могут способствовать восстановлению законности и справедливости».

Сам Алексей Этманов, председатель МПРА, назвал претензии к организации «политическим заказом».

МПРА был создан в 2006 году на базе профсоюзов заводов Ford и «АвтоВаз» и изначально занимался отстаиванием прав сотрудников автомобильной промышленности. МПРА объединяет рабочих более 16-ти автопредприятий, является членской организацией Конфедерации труда России (КТР) и глобального профсоюза IndustriALL. Профсоюз получил всероссийскую известность и международное признание в 2007 году после победной забастовки на заводе «Форд». В последующие годы МПРА удалось добиться заключения выгодных для работников коллективных договоров на заводах «Форд», «Фольксваген» и «Бентелер аутомотив». С 2013 года начал принимать в свои ряды представителей других отраслей.