Консультация (семинар) для моряков и членов их семей проживающих в г. Симферополь

14 июля 2016 года в Симферополе в гостинице «Украина» была проведена консультация (семинар) для членов моряков и их семей. Участие в консультации (семинаре) приняли 17 моряков и 3 члена их семей.

С приветственным словом к участникам выступили руководитель проекта Ковальчук Игорь Васильевич и координатор проекта в Крыму Боев Артём Геннадьевич, которые проинформировали участников о реализации ФПРМТ социально значимого проекта «Создание и совершенствование механизмов представительства и защиты трудовых и связанных с ними прав моряков, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Организация на Крымском полуострове общественного информирования и консультационной помощи морякам и членам их семей», а также о значимости данного проекта для крымских моряков и членов их семей. Данное мероприятие было заключительным в серии консультаций (семинаров), предусмотренных проектом.

Юридический консультант проекта Нефедов Валерий Гамлетович рассказал  участникам о законодательных основах дипломирования моряков и выдачи удостоверений личности моряка (УЛМ). Докладчику были заданы вопросы по процедуре подтверждения морских документов, выданных в Украине, по получению паспорта моряка, в том числе моряками, не являющимися гражданами Российской Федерации, о подтверждении плавательского стажа для получения морских дипломов и квалификационных свидетельств, о возможности подтверждения плавательского стажа при работе на судах иностранных судовладельцев.

Родителями студентов, обучающихся в морских учебных заведениях, была поднята проблема прохождения практики на судах в период обучения. Участниками было высказано пожелание о необходимости законодательного закрепления обязанности для частных судоходных компаний брать на свои суда студентов для прохождения ими практики.

Социально-трудовой эксперт проекта Бологова Наталья Владимировна рассказала участникам о медицинских комиссиях для моряков и об организации медицинской помощи на борту судна.

Активное обсуждение вызвали вопросы о форме медицинского свидетельства моряка, о медицинской книжке, о сроке действия медицинского свидетельства, о медицинских организациях, имеющих право проводить медицинское освидетельствование моряков, о наличии на судне врача.

Руководителем проекта Ковальчуком И.В. и координатором проекта в Крыму Боевым А.Г была проведена презентация о деятельности ФПРМТ и её членских организаций. Юридический консультант проекта Нефедов В.Г и социально-трудовой эксперт проекта Бологова Н.В. рассказали об особенностях российского законодательства, действующего в отношении моряков по вопросам трудоустройства и особенностям заключения трудового договора, пенсионного и медицинского обеспечения, налогообложения. После выступления специалисты проекта ответили на вопросы участников, касающиеся права на оформление льготной пенсии ранее общеустановленного возраста выхода на пенсию, о подтверждении страхового стажа, о возможности добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для моряков, работающих за границей, о медицинском обеспечении на берегу для моряков, работающих у иностранных судовладельцев, о налогообложении.

Участники получили получили на руки печатные материалы по особенностям правового регулирования труда моряков.

Ряд проведенных консультаций подтвердил актуальность проекта и интерес к поставленной теме среди моряков, проживающих на территории республики Крым и города федерального значения Севастополь. Консультации (семинары) получили широкий резонанс, позволив привлечь к участию в них не только моряков крымского полуострова, но и представителей работников рыбного хозяйства, портов Крыма. Проведенные консультации (семинары) для моряков стали практической площадкой для диалога  представителей власти с моряками и профсоюзами.