Профсоюзы защитят трудовые права транспортников

В Баку 27-28 июня 2018 года состоялись три важных мероприятия с участием профсоюзов транспортников, где обсуждались трудовые права работников отрасли: заседания Исполкома МКПРВТ и электоральной группы МФТ, конференция «Защита профсоюзами трудовых прав транспортников». В них приняли участие председатель Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков и первый заместитель председателя Игорь Ковальчук.

В столицу Азербайджана прибыли около 80 участников из 30 профсоюзов стран СНГ и Балтии, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ), Международную конфедерацию профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ) и Международное объединение профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства (МОП Трансдорхоз). В мероприятиях также участвовали представители Международной организации труда (МОТ), Международной федерации транспортников (МФТ), Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Одним из основных мероприятий для РПСМ стало заседание Исполкома МКПРВТ, куда входят профсоюзы из России, Украины, Белоруссии, Грузии и Азербайджана. РПСМ принимает активное участие в деятельности этой организации, которая занимается в том числе социально-бытовым обслуживанием моряков в портах.

Члены исполкома обсудили отчет о работе МКПРВТ за период с октября 2017 по июнь 2018 года. Одним из важнейших достижений признана работа, направленная на принятие поправок и дополнений к Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве, гарантирующих морякам зарплату на время нахождения в пиратском плену. Это огромная победа всех участников сторон трехстороннего сотрудничества, и в первую очередь, – профсоюзов.

По итогам заседания Исполком МКПРВТ призвал профсоюзные организации наладить более тесное  сотрудничество с судовладельцами и властями портов для использования всех имеющихся возможностей оказания поддержки членам экипажей теплоходов, заходящих в порты. Рекомендовал создавать портовые комитеты по социально-бытовому обслуживанию моряков там, где это возможно и целесообразно.

В рамках деловой программы также состоялась конференция на тему «Защита профсоюзами трудовых прав транспортников». Первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук выступил с докладом о приоритетах деятельности профсоюза, способах защиты моряков, о том, какие проблемы приходится решать на государственном и международном уровне.

28 июня прошло заседание электоральной группы МФТ. Представители профсоюзов обсудили тенденции изменения количества членства в целом по МФТ и по региону СНГ в частности, стратегию развития МФТ в регионе на следующий электоральный период.

Исполнительный комитет МФТ предложил повысить количество мест в своем составе, выделенных для избирательной группы СНГ, с одного до двух. Для того чтобы соблюсти страновой и отраслевой баланс, в исполком выдвинуты две кандидатуры: Николай Никифоров – председатель Российского профсоюза железнодорожников и Михаил Киреев – председатель профсоюза работников морского транспорта Украины. Окончательное решение по составу Исполнительного комитета МФТ будет принято на 44-м Конгрессе МФТ, который состоится в Сингапуре 14-20 октября 2018 года.

На предстоящем конгрессе также предложено обсудить методы борьбы профсоюзов транспортников постсоветского пространства в связи с дальнейшей либерализацией работы транспорта, попытками приватизации железных дорог, изменением пенсионного законодательства, а также продвижение в регионе принципов достойного труда и социальной справедливости.

Кроме того, планируется выработать совместный план по реализации учебных и информационно-аналитических программ с участием региональных офисов МОТ для стран Европы и Центральной Азии, а также разработать программу организации летних образовательных школ для кадров актива профсоюзов транспортников СНГ по важнейшим направлениям работы и политики МФТ.

– Прошедшие в Баку мероприятия, а также неформальное общение с коллегами из других стран и профсоюзов позволяют с уверенностью смотреть в будущее на перспективы сотрудничества с братскими организациями, как в СНГ, так и во всем международном профсоюзном движении транспортников, а это значит – эффективнее защищать права и интересы наших моряков, – отметил председатель РПСМ Юрий Сухоруков.