Дальневосточное морское пароходство пополняет флот

ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (группа FESCO) приняло в эксплуатацию универсальный сухогруз вместимостью 511 TEU «ФЕСКО Невельск» в рамках программы обновления флота и увеличения собственного тоннажа на контейнерных сервисах.

– Т/х «ФЕСКО Невельск» построен в Китае в 2003 году, экипаж  состоит из 14 человек, большая часть  –  члены Российского профессионального союза моряков (РПСМ), – рассказал Дмитрий Четверкин, правовой инспектор Первичной профсоюзной организации плавсостава ПАО «Дальневосточное морское пароходство» РПСМ. – Судно приобретено Транспортной группой ФЕСКО для перевозки грузов на линии Владивосток-Корсаков (о. Сахалин), работает под государственным флагом РФ.

«ФЕСКО Невельск» оснащен двумя современными электрогидравлическими кранами грузоподъемностью по 40 тонн каждый, что позволяет вести выгрузку в портах, не имеющих собственных кранов, а также работать в рейдовых условиях с перегрузкой на другие суда и на специализированные баржи, в том числе при доставке на необорудованный берег, – сообщает Портньюс.  Судно начало работу вместе с контейнеровозом «ФЕСКО Нагаево» на каботажном сервисе ФЕСКО Корсаков Директ Лайн (ФКДЛ), соединяющем Владивосток и Корсаков (о. Сахалин). 

Постановка второго судна на линию, как отметили в компании, позволяет обеспечить достаточные объемы вместимости, регулярность и ритмичность перевозок. Отправки из Владивостока на Корсаков осуществляются два раза в неделю, продолжительность кругового рейса составляет семь дней, транзитное время доставки – двое суток с даты отхода судна.

Основные технические характеристики универсального сухогруза «ФЕСКО Невельск»: длина – 99,98 м, ширина – 18,8 м, дедвейт – 5 577 тонн, максимальная скорость – 15 узлов.

В планах компании – покупка балкеров для перевозки навалочных грузов на Дальнем Востоке и  в первую очередь с Сахалина. Пока в транспортной группе FESCO изучается такая возможность, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы.

В FESCO намерены покупать новые суда для расширения присутствия компании на рынке контейнерных перевозок и активного участия в морском обеспечении различных проектов.

Для российских моряков это означает новые рабочие места в социально ответственной компании.

Фото: portnews.ru