День моряка пройдет под слоганом «Моряки – ключевые работники»

Моряки находятся на передовой пандемии коронавируса и их работа критически важна для поддержания бесперебойных поставок предметов  первой необходимости – в том числе продуктов  и медикаментов. Несмотря на это их труд и порожденные сложившимся кризисом проблемы остаются без должного внимания. В первую очередь это касается, конечно, трудностей со сменой экипажей, из-за которых многие моряки не могут покинуть борт, а другие – остались дома без работы. Именно поэтому Международная морская организация (ИМО) приняла решение в честь Дня моряка, который 25 июня будет отмечаться в юбилейный десятый раз, провести кампанию «Моряки – ключевые работники». ИМО призывает все государства-члены признать этот статус за членами экипажей, обеспечить им всестороннюю поддержку и расширить их возможности передвижения.

Кампания 2020 года не только воздает должное морякам, признавая их жертвы и проблемы, но и стремится повысить осведомленность об их работе в период карантина и поблагодарить за их вклад. ИМО призывает общественность признать, что способность членов экипажей доставлять жизненно необходимые грузы невероятно важна для преодоления пандемии. К морякам необходимо относиться с достойным их труда уважением.

– Как и другие ключевые работники, моряки находятся на линии фронта в этой глобальной борьбе, – считает генеральный секретарь ИМО Китак Лим. – Они заслуживают нашей благодарности. Но они также нуждаются в быстрых и решительных гуманитарных действиях со стороны правительств по всему миру. И не только во время пандемии, но и в любое другое время.

Как и в предыдущие годы, основной площадкой кампании ко Дню моряка станут социальные сети. Для того, чтобы принять в ней участие и поблагодарить членов экипажа за их работу, можно опубликовать свое сообщение в любой из них (в первую очередь,  Twitter, Facebook и Instagram) с хештегом #SeafarersAreKeyWorkers. Его также могут использовать сами моряки, чтобы наглядно показать свою работу и поделиться своим опытом со всем миром, судоходные компании и портовые организации.

В поддержку кампании, приуроченной ко Дню моряка, 24 июня также состоится онлайн-вебинар «Моряки – ключевые работники: необходимы судоходству, необходимы миру». Его основной темой станут трудности, с которыми члены экипажей сталкиваются во время пандемии – в том числе речь пойдет о  смене экипажей и репатриации. Вебинар открыт для широкой общественности, присоединиться к нему можно будет здесь.

– Сегодня необходимо всеми способами привлекать внимание общественности и государств к трудностям моряков, – отметили в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). –  ИМО постоянно призывает правительства к признанию членов экипажей ключевыми работниками, упрощению их смены и репатриации, поэтому неудивительно, что и тема Дня моряка в этом году преследует ту же задачу. Мы надеемся, что голоса, звучащие в поддержку членов экипажей, наконец-то будут услышаны. В любом случае со своей стороны Международная федерация транспортников уже приняла решение поддержать моряков, которые решат использовать свое право на прекращение работы в связи с окончанием контракта, даже несмотря на риски для мировой торговли.

По материалам ИМО