«Удобные флаги – это “дешевые” флаги»

Судовладелец запретил членам экипажа т/х «Crystal Jade» (флаг Панамы, ИМО 9680891) называть инспекторам уровень их заработной платы. Об этом представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) узнали во время посещения судна в порту Находка. Что характерно, коллективного договора с профсоюзом на борту не оказалось.

– По факту компания из Японии, используя удобный флаг Панамы, наняла на судно дешевую рабочую силу из Индонезии и избегает переговоров с Японским профсоюзом моряков, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Ведь удобные флаги – это по существу «дешевые» флаги, которые позволяют судовладельцам обходить законы своего государства и нарушать трудовые и социальные права моряков. В случае с «Crystal Jade» мы направили работодателю нотис о необходимости заключить колдоговор и предупредили, что без него во время следующей проверки в Находке возникнут проблемы. В известность поставлен и координатор Международной федерации транспортных рабочих в Японии Фусао Охори. Он уже начал переговоры с компанией.

К слову, инспекторы РПСМ посетили еще одно судно – «African Kestrel» (ИМО 9726205) под удобным флагом Багамских островов. Но в отличие от «Crystal Jade» на нем коллективный договор есть, а потому и условия труда полностью соответствуют международным требованиям: имеются все необходимые страховые сертификаты, моряки (а их на судне 22 человека – 21 гражданин Индии и один индонезиец) отлично экипированы и жалоб на заработную плату в профсоюз от них не поступило.

– Договор с работодателем подписан нашим братским Профсоюзом моряков Индии. Еще в мае 1995 года мы заключили с ним соглашение о сотрудничестве, согласно которому индийские моряки, находясь в России, могут получить необходимую юридическую помощь в РПСМ, – отмечает Николай Суханов.