Лоцман предотвратил аварию во время урагана в Новороссийске

Угроза безопасности мореплавания возникла в сложнейших гидрометеорологических условиях: из-за ураганного ветра с порывами, достигающими 40 м/сек, на ошвартованном у причала № 5 ПАО «НМТП» теплоходе Stavros произошел обрыв носовых швартовных концов. Развивающаяся аварийная ситуация представляла реальную угрозу для экипажа судна и окружающей среды, и, не будучи предотвращенной, неминуемо привела бы к повреждениям инфраструктуры морского порта и самого судна. Предотвратить это помогло своевременное вмешательство Григория Грасса, лоцмана 1 категории службы лоцманских проводок Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».

Прибыв на причал к месту происшествия по указанию капитана морского порта Новороссийск, он оперативно сориентировался в ситуации: отдавая рекомендации с причала, обеспечил швартовку судна при помощи выделенных АО «Флот НМТП» пяти буксиров. Затем, поднявшись на борт теплохода, лоцман по согласованию с капитаном морского порта Новороссийск принял решение о срочном отводе Stavros от причала с дальнейшим выводом судна на внешний рейд морского порта. После этого Грасс оставался на судне еще четыре дня: из-за штормов операцию по его снятию с борта пришлось отложить.

Благодаря высокопрофессиональной работе лоцмана удалось избежать повреждений инфраструктуры, теплохода и угрозы безопасности людей и окружающей среды. За грамотные действия в сложнейших гидрометеорологических условиях, позволившие предотвратить возникновение аварийной ситуации в морском порту Новороссийск, руководство предприятия решило его поощрить.

Российский профессиональный союз моряков подчеркивает важность профессиональной работы лоцманов как в тяжелых потенциально аварийных ситуациях, так и в обычных условиях: высокий уровень квалификации этих специалистов гарантирует безопасность судна на самых непростых отрезках рейса.

По материалам PortNews, фотография – Wikimedia Commons