Суд встал на сторону докера

Ванинский районный суд постановил вернуть докеру, председателю профкома ППОО Российского профсоюза докеров ОАО «Ванинский морской торговый порт» Александру Егорову декабрьскую премию, которой он был лишён после записи видеоролика о катастрофической экологической ситуации в порту и посёлке Ванино.

Напомним, перед Новым годом Александр Егоров  снял ролик о безобразной экологической обстановке в порту: из-за угольной пыли докерам, как и жителям близлежащего посёлка, буквально нечем было дышать. Получившийся видеоматериал редакция портала «Дебри-ДВ» отправила президенту РФ. И в итоге гендиректор ОАО «Ванинский морской торговый порт» Валерий Балакин не только объявил выговор Егорову, но и лишил его премии за декабрь 2016 года. Любопытно, что это стало одним из его последних решений, поскольку в конце февраля Валерий Балакин покинул свой пост, а на его место пришёл Евгений Дмитраков.

– Валерий Балакин говорил важные слова и подписывал правильные экологические программы, но делал для минимизации вреда от пыли мало, а критику воспринимал болезненно, – рассказывает докер. – После массового митинга местных жителей в январе этого года, где было выдвинуто требование модернизации переработки угля, он покинул свой пост.

Однако смена начальства не слишком упростила жизнь Александру, скорее, наоборот. За ним установили пристальное наблюдение, проверяя, во сколько тот уходит домой вплоть до минут.

– Возвращаясь с работы 31 марта и проходя электронный турникет, я выяснил, что между фиксированным временем и реальным есть расхождение в 23 минуты. То есть даже если ты уходишь вовремя, в журнале тебя отмечают, как «нарушителя», покинувшего рабочее место на 23 минуты раньше, – рассказал докер.

Егоров подозревает, что такое внимание со стороны работодателя, а также жёсткая реакция связаны с его профсоюзной деятельностью. Вот что он написал в своём заявлении в суд с просьбой отменить дисциплинарное взыскание: «Считаю, что привлечение меня к дисциплинарной ответственности является следствием моей активной работы в профсоюзной организации и защитой трудовых прав членов профсоюза. Я являюсь председателем первичной профсоюзной общественной организации Российского профсоюза докеров ОАО «Ванинский морской торговый порт» и мое добросовестное исполнение уставных обязанностей не устраивает руководство порта... Заработная плата является моим единственным доходом и других финансовых средств у меня нет, у меня на иждивении малолетние дети, и работодатель незаконным лишением меня премии за декабрь 2016 г. фактически лишил меня средств к существованию. Я был поставлен в трудное материальное положение. Из-за этого я переживал, нервничал и плохо спал, обращался в больницу с жалобами на головную боль, бежавшую кровь из носа, вызванную ростом давления...». 

Идти в суд докер решил после того, как администрация порта проигнорировала требование Госинспекции труда Хабаровского края отменить как незаконный приказ №  1399 о привлечении к дисциплинарной ответственности. Как заявил Александр после оглашения решения суда, в своей правоте он не сомневался.

– Согласно трудовому законодательству, работодатель может наказывать только за проступок, совершённый во время исполнения работником трудовых обязанностей, – рассказывает он. – Защита прав работников к этому не относится. А я 21 декабря от работы не отвлекался, в рабочую смену видео не записывал.

Это подтвердили в суде начальник ОППК-1 порта Андрей Бакай и старший инженер Мирослав Романов. Они заявили, что замечаний к Егорову не имеют, и не видели, чтобы он проводил видеосъёмку во время работы. А докеры из его звена рассказали, что во время смены он постоянно был в поле зрения, не отлучался и съёмку не вел.

Ситуация в порту – запыление и нападки на члена профсоюза – освещались в региональной и федеральной прессе. Отчасти эта шумиха в СМИ спровоцировала не только кадровые перестановки в администрации порта, но и подтолкнула Росприроднадзор к проведению внеплановых проверок всех российских морских портов, включая Ванино. Как обещает Егоров, РПД продолжит добиваться окончательной ликвидации угольной пыли.

Справка: 28 декабря 2016 года администрация порта наложила дисциплинарное взыскание и лишила новогодней премии Александра Егорова.

13 января 2017 года депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких высказал мнение, что руководство порта напрасно применило дисциплинарное взыскание за публикацию видео о загрязнении порта угольной пылью.

19 января Общероссийский народный фронт (ОНФ) поддержал инициативную группу поселка, заявив, что «действия руководства порта в вопросе угольной пыли в порту Ванино носят декларативный характер», при том что жители «буквально задыхаются от промышленной деятельности порта», и ситуация требует «скорейшего разрешения».

29 января в Ванино прошел массовый митинг, участники выступили за решение проблемы угольной пыли.

30 января Госинспекция труда в Хабаровском крае установила, что выговор докеру Егорову нарушает сразу три статьи Трудового Кодекса, и направила в порт предписание отменить соответствующий приказ.

20 февраля ситуация в дальневосточных портах Ванино и Находка была рассмотрена в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Представитель Росприроднадзора Михаил Оводков на заседании заявил, что ведомство запланировало проведение проверок во всех 67 российских портах аналогичной той, что была проведена в Ванино.