Насилие в сфере труда неприемлемо

Ко второй годовщине вступления в силу конвенции Международной организации труда № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда Международная федерация транспортников запускает проект, ориентированный на помощь транспортникам, – инструментарий C190.

Поскольку транспорт определен в конвенции как один из секторов, наиболее подверженных насилию и домогательствам, набор инструментов поможет распознавать различные формы издевательств; развеивает различные мифы на эту тему; помогает бороться со стигматизацией и чувством стыда; включает в себя материалы для поддержки профсоюзов по созданию и укреплению кампаний.

Прискорбно отмечать, но именно отсутствие безопасности в сфере труда является основным фактором, делающим транспортный сектор неприемлемым для женщин, способствуя и подтверждая представление о том, что им здесь не место. По данным МОТ на 2013 год, издевательства в отношении транспортниц ограничивали привлекательность рабочих мест для женщин и препятствовали удержанию тех, кто работал в секторе. Спустя почти 10 лет ситуация особо не поменялась.

Усиление гендерного неравенства, безработица и отсутствие гарантий занятости повысили риск насилия для трудящихся женщин.

– Гендерное равенство было отброшено почти на четыре десятилетия назад из-за пандемии Covid-19, – отмечают в МФТ. – Крайне важно, чтобы планы восстановления не были «универсальными», а учитывали несоразмерные последствия. Инструментарий C190 может стать помощником для социальных и правовых реформ, независимо от того ратифицировала та или иная страна конвенцию или нет.

Кроме того, C190 будет полезным инструментом для профсоюзов, чтобы выстроить действия по информированию, лоббированию и переговорам в вопросах, которые имеют решающее значение для обеспечения безопасного и равноправного труда для рабочих.

Отметим, что инструментарий включает в себя набор брифингов по темам, наиболее существенно затрагивающим транспортников, и отдельный инструктаж по определению целей и союзников для усиления кампании. Каждый материал направлен на понимание проблемы и ее важности для работников транспортного сектора. В целом инициатива МФТ призвана объяснить, как насилие и домогательства в сфере труда, включая гендерные издевательства, влияют на всех работников, особенно на женщин и другие уязвимые группы.

Печально, но факт – в судоходной отрасли есть случаи, когда члены экипажей становятся жертвами унизительного обращения. Преступления на море могут иметь негативные последствия для моряков, включая депрессию, снижение производительности труда и неадекватные способы реагирования на проблему.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: в общих интересах внедрять политику и процедуры, которые предотвратят домогательства в сфере труда, но важнее – развивать культуру нетерпимости к насилию и преследованиям.

В РПСМ напоминают, что конвенция № 190 является важным инструментом по улучшению условий на любом работе. Она содержит положения, способные защитить работников от насилия, домогательств, издевательств и притеснений, вне зависимости от их пола, возраста и занимаемой должности. «Как можно больше стран должны присоединиться к этому документу, в том числе Россия», – считают в профсоюзе.  

Источник и фото itfglobal.org