МФТ призвала избавиться от насилия на рабочем месте

На прошлой неделе прошла 65 Сессия Комиссии по положению женщин ООН. Ее приоритетной темой в этом году стало «Полное и эффективное участие женщин в общественной жизни и процессе принятия решений, а также ликвидация насилия ради достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек». В связи с этим Международная федерация транспортников выпустила заявление, в котором подчеркнула: чтобы избавиться от насилия в отношении девушек, нужно в том числе искоренить его на рабочем месте.

Ниже приводится текст заявления МФТ.

«От имени женского комитета Федерации и миллионов задействованных в транспортном секторе специалисток, которых мы представляем, мы хотели бы использовать 65 Сессию Комиссии по положению женщин для того, чтобы рассмотреть возможные шаги по искоренению насилия над ними в общественной жизни, которая, как мы понимаем, шире, чем только политическая жизнь.

Работа – это обычно первое, а иногда и единственное место, где женщины имеют возможность включиться в жизнь общества. Но опыт насилия здесь может определить их подход к дальнейшему вовлечению в эту жизнь. Экономическая независимость, которую обеспечивает им оплачиваемая работа, также является ключевой в этом вопросе.

Глобальные профсоюзы проводят кампанию, направленную на то, чтобы правительства как можно быстрее ратифицировали Конвенцию Международной организации труда № 190, которая ставит целью искоренить насилие и домогательства в сфере труда, в том числе в отношении женщин.

Документ признает путь на работу частью мира труда, поэтому он охватывается Конвенцией. Это, в свою очередь, подразумевает обязанность государств сделать эти чаще всего публичные пространства безопасными.

Риск насилия в общественных местах определяет выбор, который все женщины делают в отношении их ежедневного участия в общественной жизни. Их доступ к праву на свободу передвижения зависит, в частности, от безопасности в общественном транспорте. Особенно это касается женщин, живущих в бедности. Огромное количество других прав – на работу, образование, здравоохранения и так далее – также связаны со свободой передвижения.

Конвенция № 190 – это важный инструмент для того, чтобы женщины были представлены на всех уровнях государственного управления, в том числе в местных и муниципальных органах власти, чтобы городское планирование учитывало интересы девушек и их безопасность при доступе в публичные пространства. Также необходимо достаточное число женщин на должности инспекторов труда, чтобы обеспечить участие в проблемах девушек на рабочих местах.

Профсоюз играет большую роль в поощрении учета мнения женщин. Программы адвокатов для женщин (Women’s Advocate Programmes), созданные глобальными профсоюзами на рабочих местах, дали девушкам безопасный механизм для предъявления жалоб и доступа к помощи и поддержке. Этот фундаментальный труд профсоюзов должен быть признан путем усиления защиты самих профсоюзов, их представителей и проделанной работы в национальном законодательстве.

Поддерживая коллективный и индивидуальный активизм женщин, профсоюзы также являются частью «политического трубопровода», обсуждавшегося в рамках текущей Сессии Комитета. Они должны делать больше, чтобы предоставить женщинам возможность включиться в собственные структуры и программы.

Мы привлекаем особое внимание к тем работницам и представительницам профсоюза, которые также занимаются защитой прав женщин, из-за чего становятся мишенью для нападок или подвергаются гендерно обусловленным угрозам и насилию, спровоцированным их участием в общественной жизни.

Мы надеемся, что Комиссия призовет к широкой и скорейшей ратификации Конвенции № 190 –это ключевой первый шаг на пути искоренения насилия в отношении женщин».

Российский профсоюз моряков полностью солидарен с позицией МФТ. Любое насилие, психологическое или физическое, притеснения и издевательства на рабочем месте недопустимы. Особенно это касается такого изолированного и закрытого места работы, как судно, откуда невозможно просто выбраться по первому желанию, тем более во время пандемии, когда смена экипажей затруднена. Ратификация Конвенции № 190 послужит толчком для создания более здоровых отношений на рабочем месте, что пойдет на пользу всем и станет основой для дальнейшего искоренения насилия в общественной жизни.

 

По материалам МФТ