Капитан судна «Кристоф де Маржери» получил награду «За морские заслуги»

Капитан Сергей Зыбко удостоен ордена «За морские заслуги» за вклад в реализацию проекта создания и начала эксплуатации первого в мире ледокольного танкера-газовоза СПГ «Кристоф де Маржери».

Награждение прошло 27 ноября в Кремле, где президент России Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам России  – работникам промышленности, сельского хозяйства, деятелям науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

 – Сергей Николаевич Зыбко – один из наиболее опытных и профессионально грамотных капитанов судов-газовозов «Совкомфлота». Он посвятил морю более 34 лет своей жизни, — сообщили в пресс-службе ПАО «Совкомфлот».

 – Мне и моему экипажу выпала честь участвовать в исторических событиях на пути освоения русской Арктики. Никогда прежде суда такого размера не могли работать круглогодично и автономно в таких экстремальных навигационных и ледовых условиях. Компания «Совкомфлот» разработала эффективную и безопасную логистику для проекта «Ямал СПГ». Очень приятно, что фрахтователь по достоинству оценил эти заслуги и доверил транспортировку первой партии СПГ именно судну нашей компании. От экипажа танкера-газовоза «Кристоф де Маржери», от всей нашей команды, хочу выразить глубокую благодарность за высокую оценку нашего труда, – отметил Сергей Зыбко в своей речи на церемонии награждения.

«Кристоф де Маржери»  –  пилотное судно серии 15 крупнотоннажных газовозов, предназначенных для круглогодичной транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в сложных ледовых условиях Карского моря и Обской губы в рамках проекта «Ямал СПГ». Уникальные технические и конструктивные характеристики судна позволяют ему безопасно перевозить СПГ в экстремальных климатических условиях высоких широт, что раньше было невозможно. Начало эксплуатации танкеров серии «Кристоф де Маржери»  –  важный этап в развитии арктического судоходства и освоении природных богатств арктического региона.

Российский профессиональный союз моряков поздравляет Сергея Зыбко с заслуженной наградой. Такое признание на государственном уровне дает морякам еще один повод гордиться своими коллегами и своей профессией.

По материалам «Совкомфлот» и «Север-Пресс»