Консультация (семинар) для моряков и членов их семей г.Севастополь

Консультация (семинар) для моряков и членов их семей г.Севастополь

14 июня 2016 года в Севастополе в гостинице «Севастополь» была проведена консультация (семинар) для моряков и членов их семей, проживающих в городе. В мероприятии приняли участие 16 моряков и 7 членов их семей, 7 приглашенных специалистов.

Участники были проинформированы о реализации ФПРМТ социально значимого проекта «Создание и совершенствование механизмов представительства и защиты трудовых и связанных с ними прав моряков, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Организация на Крымском полуострове общественного информирования и консультационной помощи морякам и членам их семей». Мероприятие было первым в серии консультаций (семинаров) в рамках проекта.

Команда проекта отметила активное участие в проводимой встрече приглашенных специалистов Правительства города федерального значения Севастополь, филиала ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» в городе Севастополь.

Марина Михайловна Сорокина, ведущий специалист дипломного сектора филиала ФГБУ «АМП Черного моря» в городе Севастополь рассказала о работе филиала по дипломированию моряков Севастополя и Крыма.

Докладчику были заданы вопросы по процедуре получения моряками рабочих дипломов и квалификационных свидетельств, о сроке действия выданных ранее Украиной документов, о тестировании выпускников морских учебных заведений по профессии.

Крайнюкова Светлана Геннадьевна, ведущий специалист сектора выдачи удостоверений личности моряка (УЛМ) филиала ФГБУ «АМП Черного моря» в городе Севастополь, осветила вопросы выдачи УЛМ порукам полуострова.

После выступления обсуждались проблемные вопросы, касающиеся выдачи УЛМ: о документах, которые должны быть у соискателей УЛМ, о подтверждении моряком ценза работы в море, о прохождении плавательской практики для студентов и курсантов морских учебных заведений.

Тамила Джаферовна Падударь, ВрИО начальника отдела по предоставлению государственных услуг гражданам Российской Федерации Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым и города Севастополь, проинформировала о порядке оформления и выдачи заграничного паспорта Российской Федерации на Крымском полуострове.

Докладчику были заданы вопросы о причинах отказа в выдаче загранпаспорта, об условиях и порядке выдачи второго загранпаспорта  и сроках его действия, об уплате госпошлины при оформлении загранпаспорта.

Участниками была поднята проблема, возникающая при трудоустройстве на иностранные суда моряков, проживающих на крымском полуострове, которые получили российские загранпаспорта. Докладчик рассказал о путях решения данной проблемы.

Вишневецкая Наталья Петровна, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Севастополь осветила в своем докладе вопросы прохождения моряками медицинского освидетельствования для работы в море, об организации медицинской помощи при несчастном случае в порту и при транспортировке больных из аэропорта Симферополь в город Севастополь.

Участниками активно обсуждались вопросы наличия медицинских организаций в Севастополе, имеющих право проводить медицинские осмотры моряков, о сроке действия медицинского свидетельства, о необходимости ежегодного освидетельствования у нарколога, о транспортировке больных при оказании экстренной помощи.

Алексей Александрович Воробьев, заместитель начальника Управления – начальник отдела правового обеспечения и мобилизационной работы Управления промышленности Департамента экономики города Севастополь, рассказал о проводимой работе по обеспечению транспортной безопасности на морском транспорте.

Вышковский Сергей Валерьевич, главный специалист отдела организации пассажирских перевозок Управления транспортной инфраструктуры Департамента городского хозяйства города Севастополя, осветил вопрос организации морских пассажирских перевозок в регионе.

Активное обсуждение вызвали вопросы о маршрутах морских пассажирских перевозок, о стоимости проезда, о перспективах развития морского пассажирского транспорта, об организации паромной переправы Севастополь-Новороссийск, об использовании скоростных судов при организации пассажирских перевозок, о наличии вакансий и заработной плате членов экипажей судов в судоходной компании, осуществляющей морские пассажирские перевозки.

После презентации деятельности ФПРМТ руководитель проекта Ковальчук Игорь Васильевич и специалисты проекта Нефедов Валерий Гамлетович и Бологова Наталья Владимировна довели до сведения участников информацию об особенностях российского законодательства, действующего в отношении моряков по вопросам получения специального (морского) образования, организации и выдачи морякам профессиональных документов на право занятия соответствующей должности на морском судне (квалификационных свидетельств для лиц рядового состава и рабочих дипломов для командного состава морских судов и удостоверений личности моряка), трудоустройства и особенностям заключения трудового договора, медицинского обеспечения, социального обеспечения.

После выступления специалисты проекта ответили на вопросы участников. Было проведено совместное обсуждение актуальных проблем, стоящих перед моряками Крыма.

Наиболее острой оказалась дискуссия по проблемам получения рабочих дипломов и квалификационных свидетельств, по трудоустройству моряков, по деятельности организаций про трудоустройству моряков (крюинговых агентств) на Крымском полуострове, по прохождению медицинского освидетельствования моряков и получению медицинских сертификатов, по пенсионному обеспечению, в том числе по льготной пенсии, по налогообложению моряков, работающих на иностранных судах.

Участники получили получили на руки печатные материалы по особенностям правового регулирования труда моряков.

В мероприятии приняли участие представители городской профсоюзной организации рыбаков, которые подняли вопросы о защите прав и интересов членов экипажей судов, осуществляющих транспортное обслуживание рыбопромыслового флота.

В ходе мероприятия была оказана практическая помощь троим членам экипажа теплохода «Амур-2515», которые пришли на консультацию (семинар). 20 января 2016 года судно было задержано по решению капитана порта в связи жалобой моряков на невыплату заработной платы. Морякам, присутствующим на консультации (семинаре), командой  проекта была оказана помощь по составлению обращения в Севастопольскую транспортную прокуратуру. В результате прокуратурой был подан иск в интересах экипажа судна в Гагаринский районный суд г. Севастополь по взысканию задолженности по заработной плате. 16 июня 2016 года для обеспечения морского требования по выплате заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за их работу на борту судна «Амур-2515» Гагаринским районным судом г. Севастополь был наложен арест.