Охрана труда: прогресс не стоит на месте

Программно-аппаратный комплект «Умная каска», представленный участникам Санкт-Петербургского международного форума труда, проходившего в конце февраля в Санкт-Петербурге,  может быть востребован среди экипажей судов, учитывая специфику работы в море, –  считает технический инспектор труда Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александр Русецкий: «Он позволяет не только контролировать работу моряков, но и своевременно оказывать помощь в случае необходимости».

Действительно, с помощью «Умной каски» можно не только оперативно собирать информацию о соблюдении сотрудниками правил техники безопасности и отклонениях от нормативов, но и оперативно отреагировать и своевременно устранить нарушения.

Также участники форума, стартовавшего  в городе  в четвертый раз, обсудили вопросы охраны труда и соблюдения техники безопасности на производстве, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, обеспечения занятости среди молодежи.

Как отметил Александр Русецкий, представлявший Российский профсоюз моряков, мероприятия подобного рода  прежде всего следует рассматривать как возможность для обмена опытом в сфере трудовых отношений. Здесь можно обсудить изменения законодательства в области охраны труда, новые подходы к обеспечению техники безопасности на производстве с учетом внедрения современных технологий и многое другое.

– Прогресс не стоит на месте. Постоянно появляются новые разработки в ассортименте средств индивидуальной защиты, позволяющие контролировать работников при проведении работ на производстве: в закрытых помещениях, замкнутых пространствах, – говорит технический инспектор труда БТО РПСМ А. Русецкий.–  В этом отношении программа и выставка форума с участием представителей компаний, занимающихся изготовлением и продажей СИЗ, рабочей одежды была очень познавательна.

По материалам БТО РПСМ

 

  •