Нововведения в порту благотворно сказались на условиях работы

Представители Российского профсоюза моряков посетили теплоход «Ocean Beaty» (флаг Панамы. ИМО 9118434) в порту Находка. Судно принадлежит тайваньской компании, прибыло из Южной Кореи и после погрузки угля последует в порты Тайваня. Об этом сообщает председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

Экипаж состоит из 20 моряков, все они – граждане Китая. Зарплата капитана составляет 8000 долларов США, матроса – 850. На борту есть страховые свидетельства, соответствующие требованиям Сводной Конвенции 2006 года, но моряки не знают, на какую сумму они застрахованы. Представители РПСМ провели с моряками встречу в кают-компании теплохода и рассказали о деятельности РПСМ и Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), ответили на интересующие экипаж вопросы.

– До 2016 года на судне действовал коллективный договор МФТ, однако продлевать его судовладелец не стал. Учитывая, что судно работает под удобным флагом, мы решили направить нотис о необходимости заключить договор в ближайшее время, – говорит Николай Суханов. – Мы объяснили морякам, насколько важен этот документ, ведь в нем учитываются многие непредвиденные ситуации, которые могут произойти во время рейса, зафиксированы размеры компенсаций, да и зарплата была бы с ним значительно выше.

Кроме того, в этот раз инспекция РПСМ обратила особое внимание на состояние порта Находка. По словам Николая Суханова, некоторые нововведения благотворно сказались на условиях работы, другие же вызвали ряд вопросов:

– После многочисленных митингов и обращений в Правительство по вопросу экологической безопасности в портах региона ситуация начала меняться. Теперь при погрузке угля используется современное оборудование, которое позволяет предотвратить попадание угольной пыли в атмосферу. Что нас удивило, так это просьба охраны на проходной пройти тест на алкоголь. Как выяснилось, сейчас эту процедуру обязывают проходить всех, кто хочет  попасть в порт или покинуть его пределы. Теперь получается, к примеру, если моряк выпьет кружку пива в городе, то на судно он пройти уже не сможет. Мы решили прояснить эту ситуацию в транспортной прокуратуре.