FAQ в условиях пандемии коронавируса по фактам нарушений трудовых прав

Правовой департамент Конфедерации труда России (КТР) и Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) опубликовали подборку самых распространенных вопросов граждан и ответов на них с разъяснениями особенностей трудового законодательства в условиях пандемии коронавируса по фактам нарушений трудовых прав. Обращения поступили на горячую линию, организованную президентским Советом по правам человека (СПЧ), – права2020.рф

Самый часто задаваемый вопрос касается заявлений на отпуск. Работники сообщают, что сразу после введения режима самоизоляции многие руководители компаний попросили своих сотрудников уйти в неоплачиваемый отпуск. Причем некоторые из них – под угрозой увольнения.

– Мой работодатель в очередной раз принуждает написать заявление на отпуск за свой счет, я не согласился, – рассказал один из тех, кто обратился на горячую линию. – В ответ мне пригрозили, что это будет считаться прогулом и обернется дальнейшим увольнением без сохранения заработной платы. 

В Конфедерации труда России отмечают, что увольнение за прогул (п. 6 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) возможно только при условии отсутствия работника на рабочем месте в течение более 4 часов или длительности всей смены. В таких ситуациях КТР советует подать заявление работодателю с просьбой обеспечить работой, предусмотренной трудовым договором, зафиксировав получение заявления.  Что касается заявления на отпуск в приказном порядке, то это незаконно. «Здесь следует обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру», – советуют в правовом департаменте КТР.

Пока одни работодатели просят положить на стол заявление на неоплачиваемый отпуск, другие пытаются уволить людей. С этой проблемой на примере своей семьи столкнулась жительница Перми. Она рассказала, что ее родственницу принуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию. И в таких случаях компании используют методы давления. 

– На работе ей прямо сказали, что «если она не уйдет по собственному, то создадут такие условия, что уволят по статье. При этом, говорят, что сокращают, хотя не уведомили за два месяца, – пишет она. 

Специалисты из КТР и ЦСТП особо подчеркнули, что ни в коем случае нельзя писать  заявление об увольнении по собственному желанию: «Если работодатель желает кого-то уволить по сокращению штата или численности, ему придется соблюсти установленную законом процедуру, которая в том числе предусматривает предупреждение работника за два месяца до даты предполагаемого увольнения. В случае, если руководство продолжает настаивать на увольнении, лучше всего обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда через портал онлайнинспекция.рф, а также в прокуратуру по месту нахождения работодателя. При обращении необходимо указать контакты работодателя, ФИО руководителя, телефоны, адрес. Немаловажно подробно изложить факты давления со стороны работодателя, описать кто, когда и как это делал».

Среди других проблем, с которым столкнулись работники, – законность расторжения трудовых договоров в одностороннем порядке, окончательном расчете при увольнении, условия труда на удаленке. 

Довольно много вопросов поступает от врачей. В частности, их волнуют дополнительные выплаты, обещанные всем медикам, которые работают с больными коронавирусом. В правовом департаменте КТР рекомендуют обращаться в прокуратуру, если деньги до сих пор не поступили. «Еще можно подать жалобу на отсутствие выплат через специальный сервис на портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/397566/1», – добавили в Конфедерации труда России.

Российский профсоюз моряков отмечает, что члены РПСМ могут задавать свои вопросы в профкомы первичных организаций, а также на прямую линию – http://www.sur.ru/ru/direct_line/.

По материалам КТР