Участие профсоюза в расследовании несчастных случаев повысит качество процедуры

С таким предложением Федерация профсоюзов работников морского транспорта (ФПРТМ) обратилась в адрес Российской трехсторонней комиссии, заседание которой состоялось 29 ноября в Москве. В ее работе принял участие первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Игорь Ковальчук. В числе прочих вопросов РТК рассмотрела проект ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ» в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 

Как стало известно, в целом участники РТК поддержали проект Федерального закона и рекомендовали Минтруду РФ проработать вопрос об учете в документе особенностей труда членов экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания на основе требований Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС). На их внесении в документ настояла Федерация профсоюзов работников морского транспорта. В частности, речь идет об организации системы управления охраной труда; извещении о несчастных случаях на производстве, их расследовании, регистрации и учете; профессиональных заболеваниях с учетом особенностей структуры отраслевых профсоюзов.

Замечания профсоюзной стороны 

В июле 2018 года ФПРМТ, куда входит Российский профсоюз моряков, предложила РТК дополнить законопроект статьями, регламентирующими порядок расследования и учета профессиональных заболеваний, поскольку на сегодняшний день редакция главы 36.2 ТК РФ не предусматривает такие положения. Среди других инициатив Федерации – включить в проект ФЗ нормы, регулирующие особенности извещения о несчастных случаях на производстве, расследования, регистрации и учета несчастных случаев на производстве в отношении членов экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания.

Как известно, КТМС обязывает государство обеспечить не только ведение надлежащей отчетности по несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, но и введение полной статистики о них. Такая информация должна тщательно анализироваться, публиковаться и по возможности становиться предметом исследований для определения общих тенденций и изучения опасностей.

Россия должна выполнять взятые международные обязательства

– Действующее регулирование не отвечает вышеназванным требованиям КТМС, – поясняет Игорь Ковальчук. – Оно устанавливает порядок извещения только о групповых несчастных случаях, тяжелых несчастных случаях и случаях со смертельным исходом, а также предполагает сбор информации лишь на уровне субъекта РФ. Такая модель не предусматривает обработку и анализ необходимой информации обо всех несчастных случаях на производстве с моряками и выработки профилактических мер на национальном уровне с участием работодателей и профсоюзов. 

Кроме того, требование о направлении судовладельцем извещения о перечисленных случаях в уполномоченные органы по месту регистрации судна не учитывает специфику торгового мореплавания. Зачастую места регистрации судна и нахождения работодателя разные. Вместе с тем требование о направлении документа в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов не позволяет обеспечить участие представителя того профсоюза, который объединяет работников. 

ФПРМТ в письме в адрес Российской трехсторонней комиссии указывала, что участие представителя профсоюза в расследовании повысит объективность и качество процедуры, так как такой специалист обладает знаниями по особенностям организации охраны труда на судне.

– Введение системы извещения требуется, чтобы имплементировать в российское законодательство отдельные требования КТМС в части Правила 4.3 «Охрана здоровья, обеспечение безопасности и предупреждение несчастных случаев», – объясняет председатель ФПРМТ, председатель РПСМ Юрий Сухоруков. – Поэтому важно, что РТК рекомендовала Министерству труда и социальной защиты учесть профсоюзную позицию и проработать вопрос об учете в законопроекте особенностей труда членов экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания на основе требований конвенции. 

Создание судовых комитетов под вопросом

Тем не менее есть требования конвенции, которые до сих пор обходятся стороной. Например, это касается создания судовых комитетов по охране труда на морских судах и судах смешанного (река-море) плавания, если на борту находятся не менее пяти членов экипажа. Еще в 2018 году ФПРМТ на ряду с другими инициативами предлагала сделать их обязательными на судах, однако до сих пор Минтруд не выразил свою позицию по этой теме. 

Наличие на судах комитетов охраны труда и здоровья, когда в экипаже не менее пяти человек, является нормативным требованием КТМС. Кроме того, согласно пункту 11 Общих положений Правил по охране труда на судах морского и речного флота, в соответствии со статьей 218 ТК РФ «на судне создаются комитеты по охране труда», однако в тексте Кодекса конкретного указания на создание такого комитета на морских судах и судах смешанного типа нет. 

В свою очередь, по мнению ФПРМТ, создание комитетов на судах будет полезно для моряков, ведь их цель – обеспечивать осведомленность экипажа о нормах охраны труда, производить оценку рисков на борту и формировать высокую культуру охраны труда в море и порту. 

– Важно, когда члены экипажа  могут влиять на ситуацию на судне, проявляя интерес к здоровью, безопасности и благополучию как в отношении себя самого, так и коллег, – считает Юрий Сухоруков. – Налаженная работа комитетов охраны труда на судах – кирпичик в системе безопасности людей и судоходства. Однако понимания по этому вопросу профсоюзной стороне пока найти не удалось.  

Один день на диспансеризацию 

Российская трехсторонняя комиссия также одобрила поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают право работника в возрасте 40 лет и старше получить освобождение от работы на один рабочий день один раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.

– К сожалению, законопроектом вводится новая норма, согласно которой работодателю предоставляется право потребовать от работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации, хотя такую обязанность работника необходимо предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте, – поясняет Игорь Ковальчук. – Но вопрос этот не урегулирован до конца, так как лечебные учреждения выдают справки о состоянии здоровья, а не о факте их посещения.

Повестка заседания РТК включала широкий круг вопросов. В частности, комиссия рассмотрела проекты нормативных актов, касающихся науки и научно-технической политики; индивидуальных трудовых споров спортсменов; государственной программы «Содействие занятости населения»; определения потребности в привлечении в РФ иностранных работников, пребывающих по визе; и другие.