Компенсация моряку по травме составила $250 тысяч

Моряк, получивший травму во время работы на судне и в результате этого утративший трудоспособность, получил от немецкого судовладельца компенсацию в размере $250 тысяч. Председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский, помогавший разобраться в этом деле, уверен, что это стало возможным только благодаря наличию на судне коллективного договора.

В профсоюзе о том, что мужчина попал в сложную ситуацию, узнали в конце апреля 2020 года, когда он обратился за помощью в получении денежной компенсации. Моряк рассказал, что в марте 2019 во время работы на судне «Pia» (ИМО 9384318, флаг Антигуа и Барбуды) получил серьезную травму позвонков и тазобедренного сустава. В связи с этим возник вопрос о выплате больничного листа и компенсации по травме.

– Потребовалось немало времени, чтобы собрать все необходимые медицинские документы: справку об установлении II группы инвалидности, акт освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и заключение комиссии о том, что человек уже не может продолжать работать в море, – объяснил П. Осичанский.

Так, 15 мая моряк получил медицинское заключение МСЭ по Приморскому краю, определившее утрату функционала организма на 70% в результате травмы.

– Сразу после этого профкому удалось договориться с лечебно-диагностическим центром МГУ им. адм. Г. И. Невельского о прохождении медицинской комиссии, – продолжил Петр Осичанский. – Там 5 июня подтвердили статус инвалидности и утраты профессиональной трудоспособности.

Далее события развивались по самому благоприятному сценарию: 11 июля страховой клуб P&I направил письмо, подтверждающее необходимость рассчитать и оплатить моряку временную нетрудоспособность до 5 июня – до даты, когда установлена постоянная профессиональная нетрудоспособность. Кроме того, немецкая судоходная компания признала право своего бывшего работника на получение компенсационной выплаты в размере $250 тысяч, так как на судне «Pia» действовал колдоговор.

– Ключевым моментом во всей этой истории является то, что моряку оплатили больничный лист и подтвердили выплату компенсации в соответствии с действующим коллективным договором. Все это говорит о том, что колдоговор гарантирует морякам хороший соцпакет и выполнение всех обозначенных в документе договоренностей между профсоюзом и работодателем, – резюмировал председатель профкома моряков г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский.

По материалам sur-vl.ru