МФТ: более 6 тысяч судов под удобным флагом оказались проблемными

Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) опубликовала итоги кампании против удобных флагов за 2017 год. Так, среди 9 160 проверенных судов, только на борту 2 201 не оказалось проблем.

Так, в пятерку самых частых замечаний, выставленных в ходе инспекций, вошли отсутствие колдоговора, нарушения условий контракта со стороны работодателей, несоблюдение международных норм и проблемы с медициной на борту.

Экипажи 1 490 судов пожаловались на невыплату заработной платы: в общей сложности инспекторам федерации по всему миру удалось взыскать более 31,5 миллиона долларов США задержанных выплат. Из них 4 689 367 долларов вернули морякам инспекторы МФТ в России, проведя в общей сложности 521 проверку.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что удобные флаги могут быть для моряков опасными, ведь их зачастую используют судовладельцы, наживающиеся на труде членов экипажа. При работе обеспечить экипажу высокие зарплаты, страховые свидетельства, хорошие условия труда, налаженную систему снабжения и другие социальные гарантии на судне под удобным флагом может только действующий коллективный договор МФТ. В целом, к концу 2017 года под защитой коллективного договора трудились 297 455 моряков, но это лишь малая часть специалистов, работающих на флоте.