Минтранс призвали прислушаться к позиции ФПРМТ по вопросу найма иностранцев на российские суда

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений направила в Минтранс РФ для исполнения выписку из протокола заседания рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения, состоявшегося 23 ноября. В ней ведомство призвали принять к сведению сообщение председателя Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) и Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрия Сухорукова о необходимости отмены случаев освобождения судовладельцев от необходимости получения разрешений для привлечения иностранцев к работе на российских судах.

Минтранс также особо попросили отметить позицию Федерации об отсутствии достоверной и полной статистической информации, которая позволила бы оценить масштаб привлечения иностранцев в качестве членов экипажей российских судов. Кроме того, ведомству предложили организовать и провести межведомственное совещание с представителями ФПРМТ, Российской палатой судоходства, Росморречфлотом, Минвостоком, Минтрудом и МВД России для обсуждения вопроса об ограничении привлечения иностранцев в качестве членов экипажей российских судов. Также вопрос о занятости российских моряков на национальном морском рынке труда порекомендовали включить в число первоочередных мероприятий РТК на первое полугодие 2021 года.

Напомним, что в своем выступлении на заседании рабочей группы РТК 23 ноября Юрий Сухоруков обратился к проблеме, которая угрожает трудоустройству российских моряков в собственной стране, где судовладельцы и без дополнительной конкуренции смогут обеспечить работой не более 50% из них. Так, хотя российское законодательство предусматривает особый порядок выдачи разрешений на привлечение иностранных моряков к работе на судах под флагом РФ – они должны выдаваться центральным аппаратом МВД, а не его территориальными органами, и только после получения заключения от Россморречфлота о том, что наем иностранца не принесет ущерба занятости российских моряков, причем при выдаче организация учитывает мнение профсоюза – в некоторых уже принятых и создаваемых сегодня законах это требование игнорируется.

Речь идет, в частности, о ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» и «О свободном порте Владивосток», которыми предусматривается освобождение работодателей-резидентов, включая судовладельцев, от получения необходимых разрешений, а также о проектируемых сегодня законах «О свободных портах в РФ» и «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ». Возражения профсоюза о недопустимости таких преференций для судовладельцев учтены не были.

Кроме того, в 2016 году был отменен прежний порядок оформления и выдачи Росморречфлотом заключений, позволяющих работу иностранцев, а новый – не принят по сей день. Это ставит под угрозу само функционирование системы разрешительного порядка, в которой без этого заключения получение разрешения на работу иностранного моряка на борту просто невозможно. Это может послужить лазейкой для работодателей, которые воспользуются законодательным недочетом, чтобы нанимать иностранцев в обход закона.

В свете этого ФПРМТ высказалась о необходимости избавиться от законодательных исключений для судовладельцев на получение разрешений на работу иностранцев на российских судах, а также разработать порядок выдачи заключений Росморречфлотом. При этом в докладе Сухорукова были отмечены некоторые другие обстоятельства, негативно влияющие на состояние занятости российских моряков на национальном морском рынке труда, такие как, например, возобновившаяся практика перевода российских судов под иностранную юрисдикцию и выдача правительством РФ разрешений на плавание иностранных судов в каботаже. Поэтому рабочая группа РТК не только согласилась с важностью обсуждения вопроса об отмене исключений для судовладельцев, но и посчитала необходимым более широко взглянуть на вопрос и рассмотреть проблемы занятости российских моряков на национальном рынке труда в целом в ходе будущего заседания Российской трехсторонней комиссии.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что внимание, с которым в РТК отнеслись к озвученной ФПРМТ проблеме, вызывает надежду на необходимые изменения в законодательстве. «Мы будем и дальше информировать моряков о дальнейшем рассмотрении этого вопроса», – отметил Валерий Нефедов, главный эксперт по правовым вопросам.