Профсоюзные лидеры передали 2,5 миллиона подписей в Госдуму

Сегодня представители Конфедерации труда России (КТР) передали в Государственную Думу 2,5 миллиона подписей российских граждан, выступивших против увеличения пенсионного возраста. Этим шагом профсоюзы хотят остановить принятие антинародного закона.

Петиция «Не повышать пенсионный возраст!», инициированная КТР, получила самый широкий отклик за все время существования российского сегмента change.org. Обращение адресовано президенту, председателю правительства, главам палат федерального собрания. Во второй половине июля в Госдуме ожидается рассмотерние в первом чтении законопроекта о пенсионной реформе. Переданные подписи должны продемонстрировать депутатам всех фракций позицию миллионов граждан нашей страны по этому важнейшему вопросу.

Вместе с тем, количество подписей под петицией увеличивается, ближайшая цель – достичь 3 миллионов.

В стране недовольство пенсионной реформой неукоснительно растет. В городах люди собираются на митинги, чтобы высказать свою гражданскую позицию. В Санкт-Петербурге начата кампания «Народ против повышения пенсионного возраста», в социальной сети ВКонтакте создана страница https://vk.com/spbprotivpensreformy, где любой может поделиться мнением о реформе. Сейчас в группе состоит более 2000 участников, ближайшая цель – 3000.

Активисты кампании в Петербурге также подали уведомления о проведении митинга против пенсионной реформы на среду, 18 июля. Заявки получили администрации Центрального, Московского и Адмиралтейского районов. Предложенные места: Овсянниковский сад, площадь Чернышевского и сад «Олимпия» рядом с метро Технологический институт. На эту же дату запланированы акции протеста в Москве и других городах.

«До 25 июля в Санкт-Петербурге действуют ограничения на массовые мероприятия в связи с Чемпионатом мира по футболу. Но 19 июля должно состояться обсуждение законопроекта в Думе. Поэтому у нас есть ограниченное число легальных возможностей. Мы сделаем все возможное, чтобы согласовать наше мероприятие с городом», – объяснили в Петербургском штабе кампании.

Полная информация о прошедших и предстоящих митингах в России размещена на интерактивной карте протестов против повышения пенсионного возраста: https://yandex.ru/maps/-/CBueAPQMpC. Карта дополняется и изменяется в режиме реального времени. Она подготовлена КТР.

Напомним, Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) также выступил против пенсионной реформы. В рамках внеочередного заседания Совета РПСМ утверждено и направлено соответствующее заявление в адрес Президента Российской Федерации В. В. Путина, председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ В. В. Володина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко.

В РПСМ отметили, что данный законопроект преследует сиюминутную цель решить вопрос дефицита бюджета Пенсионного Фонда Российской Федерации за счет средств работающего населения и пенсионеров. Кроме того, разработчиками не были учтены вопросы общей продолжительности жизни трудоспособного населения, значительная часть которого либо не доживает до пенсии, либо к моменту выхода на нее имеет целый букет хронических заболеваний, не позволяющих далее полноценно трудиться по избранной заранее профессии.