Консультация (семинар) для моряков и членов их семей г.Ялта

Консультация (семинар) для моряков и членов их семей г.Ялта

16 июня 2016 года в Ялте, в гостинице «Бристоль» была проведена консультация (семинар) для моряков и членов их семей, проживающих в Ялте и окрестностях. Участие в консультации (семинаре) приняли 17 моряков и 1 член семьи моряка.

С приветственным словом к участникам выступили руководитель проекта Ковальчук Игорь Васильевич и координатор проекта в Крыму Боев Артём Геннадьевич, которые проинформировали участников о реализации ФПРМТ социально значимого проекта «Создание и совершенствование механизмов представительства и защиты трудовых и связанных с ними прав моряков, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Организация на Крымском полуострове общественного информирования и консультационной помощи морякам и членам их семей», а также о значимости данного проекта для крымских моряков и членов их семей.

Юридический консультант проекта Нефедов Валерий Гамлетович рассказал участникам о законодательных основах дипломирования моряков и выдачи удостоверений личности моряка (УЛМ), а также о процедурах получения указанных профессиональных документов.

Основные вопросы докладчику были заданы по процедуре получения моряками рабочих дипломов и квалификационных свидетельств, по проблемам смены рабочих документов, выданных Украиной на их российские аналоги. О проблемах, которые вызывает указание конкретного образовательного учреждения на бланке рабочего диплома, так морякам, окончившим учебные заведения Крымского полуострова сложно устроиться на работу на суда, плавающие под иностранными флагами.

Социально-трудовой эксперт проекта Бологова Наталья Владимировна осветила вопросы медицинского обеспечения моряков, исходя из международных требований Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве: о необходимости прохождения медицинского освидетельствования моряков, о медицинских организациях, имеющих право на проведение медицинского освидетельствования, о форме медицинского свидетельства и сроке его действия и об организации медицинской помощи на судне и на берегу.

Основная дискуссия участников  была вызвана проблемой существующего в настоящее время правового вакуума в вопросе медицинского обеспечения моряков. Минздравом России не определен перечень медицинских организаций или врачей, уполномоченных осуществлять медицинское освидетельствование моряков, не определен характер такого освидетельствования, и не утверждена форма свидетельства о состоянии здоровья моряка.

Руководитель проекта Ковальчук И.В. и координатор проекта в Крыму Боев А.Г. рассказали о деятельности ФПРМТ и её членских организаций. Юридический консультант проекта Нефедов В.Г и социально-трудовой эксперт проекта Бологова Н.В. рассказали об особенностях российского законодательства, действующего в отношении моряков:

—  о требованиях Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве, являющейся международным «трудовым кодексом» для моряков;

—  об особенностях регулирования социально-трудовых отношений работников морского транспорта, установленных Трудовым кодексом и Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации, другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами;

—  о трудоустройстве моряков на работу на российские и иностранные суда;

—  об особенностях заключения трудовых договоров с моряками;

— о социальном обеспечении моряков.

После выступления специалисты проекта ответили на вопросы участников. Было проведено совместное обсуждение наиболее острых проблем, стоящих перед моряками Крыма: по вопросу трудоустройства, о пенсионном обеспечении, о налогообложении.