«Северо-Западному пароходству» – 95 лет!

Сегодня «Северо-Западное пароходство» отмечает 95-летие с момента основания. За это время менялись международные конвенции, технические требования к судам, даже устройство нашей страны, но неизменной оставалась потребность в перевозке грузов. И пароходство доказало, что любые трудности можно преодолеть, когда есть люди, которые свои знания и опыт отдают общему делу, сохраняя традиции российского судоходства.   

История СЗП неразрывно связана с историей страны, подчас непростой. В годы Великой Отечественной войны часть флота пароходства в составе Ладожской военной флотилии обслуживала блокадный Ленинград. Война унесла жизни 212 работников пароходства, а предприятие увековечили на памятной доске мемориала защитникам Ленинграда. Непросто пришлось и в перестроечные годы. Однако коллектив СЗП боролся за то, чтобы сохранить компанию, и им удалось это сделать.

Сегодня Северо-Западное пароходство по праву является одним из флагманов российского грузового флота на морских и речных путях, в том числе на Северном морском пути. Компании удалось создать репутацию, благодаря которой её имя хорошо знают не только на отечественном, но и на международном рынке. Повышенное внимание к модернизации флота и грамотные управленческие решения позволяют сохранять лидирующие позиции. Так, в 2017 году СЗП увеличило объём перевозок на 3,5% до 5,8 млн т. Треть от этого объёма – около 1,9 млн т перевезли новые теплоходы компании — 10 судов DCV36 и семь судов RSD49 «Нева-Лидер». Всего компания перевезла 2,2 млн т зерновых грузов, 1,1 млн т чёрных и цветных металлов, 800 тыс. т удобрений, 700 тыс. т угля, 100 тыс. т лесных грузов. Это серьёзные показатели, но главное, чем гордится предприятие, это не цифры, а люди. Те, кто трудятся сегодня, продолжая традиции российских моряков и речников. 

Российский профсоюз моряков благодарит весь коллектив пароходства и его управляющего директора Юрия Гильца за упорный труд во благо моряков. РПСМ желает компании процветания и удачи и надеется, что пароходство в своём стремлении вперёд придёт к новым успешным проектам!

Справка: Северо-Западное пароходство — крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на экспортно-импортных перевозках навалочных, генеральных и проектных грузов, буксировках негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании 57 грузовых судов суммарным дедвейтом 278 тыс. т, а также три «Ro-Ro» баржи «река-море», средний возраст единицы флота — 16,5 лет. Флот пароходства является крупнейшим и одним из самых современных в России. Суда пароходства перевозят ежегодно более 5 млн т грузов для огромного количества клиентов, среди которых крупнейшие металлургические предприятия, лесопромышленные концерны, производители удобрений, мировые лидеры в области торговли зерном и нефтегазовые компании.