Представители профсоюзов должны беспрепятственно проходить в порты

Процедура оформления пропусков в российские порты должна быть максимально простой для профсоюзных активистов, – считает председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. Он предложил обсудить эту тему на Совете РПСМ в марте, поскольку сегодня профсоюзные инспекторы повсеместно сталкиваются с проблемами при получении «проходок» в порт. Так, в конце декабря сотрудникам ДВРО РПСМ пришлось пройти сложную процедуру оформления годовых пропусков в порт Находки для посещения судов и встреч с моряками.

– Поскольку в настоящее время порт Находка разделён на большое количество грузовых терминалов, куда можно пройти только по отдельным пропускам, нам пришлось получать 20 однотипных документов, – рассказывает Николай Суханов. – И каждый раз сотрудники профсоюза проходили инструктаж по охране труда, пожарной безопасности, объясняли, с какой целью им нужно иметь доступ в порт. Не говоря уже о том, что согласовывали каждый документ по три-четыре дня, а то и неделями.

Препятствия чинят службы безопасности проходных. 

– Нам говорят, что согласно Распоряжению Правительства РФ № 907-р от 24.06.2008 посещать порт разрешено лишь работникам Государственного портового контроля. Когда мы указали на Федеральный закон о профсоюзах, согласно которому представители профсоюза вправе беспрепятственно посещать рабочие места своих членов, они согласились с законностью наших требований, но предложили ходить на суда, минуя проходные портов, – то есть посредством плавсредств! – возмущается Николай Суханов.

Сотрудники ДВРО РПСМ обратились в транспортную прокуратуру и сообщили, на каких проходных создают препятствия с оформлением документов. Только после того, как надзорный орган связался с руководителями охраны проходных, инспекторам удалось получить пропуски. Однако один из терминалов на территории порта Находка – Ливадия – всё-таки отказал в выдаче документов, ссылаясь на вышеуказанное Распоряжение. 

– Я считаю, что в сложившейся ситуации вопрос должен быть вынесен на Совет РПСМ. Возможно, нам следует обратиться в Правительство РФ для внесения изменения в Распоряжение, чтобы исключить разногласия при оформлении пропусков в порты, – заявил Николай Суханов.

Со своим коллегой полностью согласен председатель Балтийской территориальной организации РПСМ Александр Бодня. 

– Проблема назрела давно. Сейчас во всех российских портах с тебя требуют один пропуск, чтобы попасть на территорию, другой – чтобы на судне побывать... Раньше выдавался один документ, по которому можно было пройти в любой порт Советского союза. Я лично по «корочке», выданной мне в Ленинграде, спокойно проходил в порты Одессы, Калининграда и Новороссийска, – говорит Александр Бодня. – Считаю, что этот вопрос обязательно нужно вынести на обсуждение Совета РПСМ и направить обращение в соответствующие ведомства, чтобы порядок прохода в порты был облегчен для членов профсоюзов.